'किसान की सुरक्षा-सम्मान से ही भारत सफल होगा', राहुल ने सरकार को US ट्रेड डील पर घेरा

भारत तभी सफल होगा, जब किसानों का सम्मान और सुरक्षा हो', केरल में बोले राहुल गांधी; ट्रेड डील पर मोदी सरकार को घेरा।

Update: 2026-02-26 09:18 GMT

 कन्नूर। केरल दौरे पर पहुंचे लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर केंद्र सरकार को घेरा। कन्नूर में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा कि भारत तभी सफल हो सकता है जब हमारे किसानों का सम्मान और सुरक्षा हो।

दरअसल, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी पेरावूर में किसान सम्मेलन में शामिल हुए। जहां उन्होंने कहा, 'मैं जब भी किसानों के बारे में सुनता हूं तो वे हमेशा दुख और तकलीफ सहते रहते हैं। सच तो यह है कि आपके पास कोल्ड स्टोरेज नहीं है, जब आप बोल रहे थे, उस समय मैं इस बिल्डिंग के बारे में सोच रहा था।

बिल्डिंग बनाने के लिए उसे सही नींव के बिना बनाना मुमकिन नहीं है... जैसे बिल्डिंग को नींव की जरूरत होती है, वैसे ही देश को भी नींव की जरूरत होती है। नींव के बिना देश नहीं बन सकता। सीधी सी बात यह है कि हमारे किसान और खेती ही भारत की नींव हैं। आईटी और बाकी सब पर लंबे-लंबे लेक्चर दिए गए हैं, लेकिन इस देश की नींव, जो हमारे भारतीय किसान हैं, उनके बारे में बात नहीं की गई।'

केरल के संदर्भ में, हम अपना घोषणापत्र तैयार करने की प्रक्रिया में हैं। मैं आप (किसानों) से अपने सुझाव देने का आग्रह करता हूँ। अगली सरकार, यूडीएफ सरकार को यह याद रखना चाहिए कि केरल की ताकत उसके किसानों और मजदूरों में निहित है। सरकार को किसानों तक सेवा प्रदाता के रूप में पहुँचना चाहिए, न कि उनकी समस्याओं के आने का इंतजार करना चाहिए। किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य, कोल्ड-चेन और भंडारण सुविधाएँ, और मुश्किल समय में सुरक्षा जैसी सुविधाओं की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि भारतीय किसानों की बलि दी जा रही है ताकि प्रधानमंत्री अपनी सुरक्षा और भाजपा की आर्थिक नींव को बचा सकें। हम भारत के किसानों को प्रधानमंत्री के हाथों बलि का बकरा नहीं बनने देंगे।

Tags:    

Similar News