दिल्ली सरकार रेहड़ी,पटरी वालों को लाइसेंस देगी: केजरीवाल

दिल्ली सरकार पांच लाख रेहड़ी.पटरी वालों को लाइसेंस देगी। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज संवाददाता सम्मेलन में ऐलान किया कि दिल्ली में रेहड़ी.पटरी कानून को अमल में लाया जायेगा;

Update: 2019-09-24 19:09 GMT

नई दिल्ली। दिल्ली सरकार पांच लाख रेहड़ी.पटरी वालों को लाइसेंस देगी। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज संवाददाता सम्मेलन में ऐलान किया कि दिल्ली में रेहड़ी.पटरी कानून को अमल में लाया जायेगा जिससे लाखों लोग लाभान्वित होंगे ।

उन्होंने कहा कि विश्व के किसी भी शहर की अर्थव्यवस्था में रेहड़ी.पटरी वालों की महत्वपूर्ण भूमिका होती है। उनकी सरकार रेहड़ी.पटरी वालों को सम्मानजनक जीवन जीने के लिए कानून को लागू करेगी।

श्री केजरीवाल ने कहा कि पहले रेहड़ी.पटरी वालों को प्रताड़ित किया जाता था और पुलिस और नगर निगम जबर्दस्ती इन्हें हटा देते थे ।

अब सरकार इन्हें मुहैया करायेगी जिससे यह बिना भय के अपनी जीविका चला पायेंगे और अनावश्यक रुप से इनका शोषण और प्रताड़ना खत्म होगी। इस कानून के अमल में आ जाने से हाकर ही लाभान्वित नहीं होंगे बल्कि सड़कों आवागमन सुगम बनाने में मदद मिलेगी।

स्ट्रीट वेंडर्स कानून को लागू करने के लिए समिति का गठन किया जायेगा । रेहड़ी.पटरी वालों को प्रमाणपत्र और उनके लिए जगह निर्धारित की जायेगी ।

उन्होंने कहा कि इस कानून को 2014 में पास किया गया था जिसे अभी तक लागू नहीं किया गया । दिल्ली देश का पहला राज्य होगा जहां इसे अमल में लाया जायेगा ।

श्री केजरीवाल ने कहा,“ रेहड़ी पटरी वालों को हमने कानूनी दर्जा नहीं दिया, उन्हें व्यवस्थित नहीं किया जिस वजह से सभी विभागों, पुलिस वालों की तरफ से इन्हें प्रताड़ित किया जाता है, पैसों की अवैध वसूली की जाती है।’’ रेहड़ी.पटरी कानून को अमली जामा पहना देने के बाद इससे आजीविका कमा रहे लाखों लोगों का शोषण रोकने में मदद मिलेगी।

Full View

Tags:    

Similar News