यूपी: नीति आयोग ने पिछड़ेपन को दूर करने के लिये की पहल
पूर्वी उत्तर प्रदेश के आठ जिलों के पिछड़ेपन को दूर करने के लिये नीति आयोग ने विशेष पहल की है। ;
सिद्धार्थनगर। पूर्वी उत्तर प्रदेश के आठ जिलों के पिछड़ेपन को दूर करने के लिये नीति आयोग ने विशेष पहल की है। प्रधानमंत्री के नवभारत कार्यक्रम के तहत उत्तर प्रदेश के चिन्हित आठ जिलों में सिद्धार्थनगर के अलावा चित्रकूट, बलरामपुर, बहराइच, सोनभद्र, श्रावस्ती, चंदौली और फतेहपुर भी शामिल हैं। इन जिलों के पिछड़ेपन को दूर करने के लिए नीति आयोग विशेष पहल की है।
आधिकारिक सूत्रों ने आज यहां बताया कि केंद्र सरकार के संयुक्त सचिव और कार्यक्रम के नोडल अधिकारी मनीष गर्ग यहां आये है। गर्ग चिन्हित जिलों का दौरा कर इन जिलों में केन्द्र और राज्य सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं की समीक्षा के साथ ही पिछड़ेपन के अन्य कारणों की भी पड़ताल करेंगे।
गर्ग ने कल यहां अधिकारियों की बैठक कर इस सिलसिले में जरूरी जानकारी हासिल की। उनकी सिफारिश पर योजना आयोग इन चिन्हित जिलों के पिछड़ेपन को दूर करने के लिए योजनाएं तैयार कर उनके क्रियान्वयन के लिए केंद्र और राज्य सरकार के विभागों को निर्देश जारी करेगा।