टोरी नेतृत्व प्रतियोगिता में सुनक ने पहले दौर में जीत हासिल की

पूर्व वित्त मंत्री ऋषि सुनक ने ब्रिटिश सत्तारूढ़ कंजरवेटिव पार्टी से प्रधानमंत्री बनने के लिए 88 मतों के साथ मतदान के पहले दौर में जीत हासिल की;

Update: 2022-07-14 04:16 GMT

लंदन। पूर्व वित्त मंत्री ऋषि सुनक ने ब्रिटिश सत्तारूढ़ कंजरवेटिव पार्टी से प्रधानमंत्री बनने के लिए 88 मतों के साथ मतदान के पहले दौर में जीत हासिल की।

पूर्व रक्षा सचिव पेनी र्मोडट 67 मतों के साथ दूसरे स्थान पर रहीं। तीसरे स्थान पर विदेश सचिव लिज ट्रस थीं, जिन्हें 50 वोट मिले। गोवा के भारतीय मूल के अटॉर्नी जनरल सुएला फर्नांडीस ब्रेवरमैन 32 मतों से पराजित हुए।

कुल 358 सांसद वोट देने के पात्र थे।

हाउस ऑफ कॉमन्स में सीधे चुने गए कंजर्वेटिव सांसदों को शामिल करने की प्रक्रिया अगले सप्ताह तक प्रतियोगिता को केवल दो लोगों तक सीमित करने की उम्मीद है।

इस बीच, जॉनसन ने सोमवार को अपनी सरकार पर विश्वास प्रस्ताव पेश करके कामों में एक असाधारण विस्तार किया है।

यदि वह वोट हार जाते हैं, तो सैद्धांतिक रूप से मध्यावधि आम चुनाव हो सकते हैं, इस प्रकार उनके प्रतिस्थापन के लिए वर्तमान नेतृत्व प्रतियोगिता को खारिज कर दिया जाएगा।

यदि वह जीत जाते हैं, तो तकनीकी रूप से, यह सवाल उठा सकता है कि क्या पिछले सप्ताह उनका इस्तीफा अभी भी वैध है।

विपक्षी लेबर पार्टी ने जॉनसन के खिलाफ हाउस ऑफ कॉमन्स में एक प्रस्ताव पेश किया था ताकि उनकी कार्यवाहक भूमिका को कम किया जा सके।

एक सरकारी प्रवक्ता ने मीडिया को बताया: लेबरर को परंपरा के अनुसार सरकार में अविश्वास प्रस्ताव पेश करने का विकल्प दिया गया था। हालांकि, उन्होंने नहीं चुना। इसका समाधान करने के लिए हम एक प्रस्ताव पेश कर रहे हैं जो सदन को अवसर देता है तय करें कि क्या उसे सरकार पर भरोसा है।

Full View

Tags:    

Similar News