रूस वैश्विक खेलों से चार साल के लिये प्रतिबंधित

Lausanne, Moscow, international sports, WADA, athletes, world championships,

Update: 2019-12-09 18:54 GMT

लुसाने/ मॉस्को।  विश्व डोपिंग रोधी एजेंसी (वाडा) ने सोमवार को फैसला किया कि रूस अगले चार वर्षों तक किसी भी बड़े अंतरराष्ट्रीय खेलों की मेज़बानी करने या उसकी मेज़बानी प्रक्रिया में हिस्सा लेने से प्रतिबंधित रहेगा।

रूस की डोपिंग रोधी एजेंसी (रूसादा) की उपाध्यक्ष मार्गरिटा पखनोत्सका ने रूसी समाचार एजेंसी स्पुतनिक को बताया कि रूस पर अगले चार वर्षों तक किसी भी अंतरराष्ट्रीय खेल टूर्नामेंट की मेज़बानी करना संभव नहीं होगा।

वाडा की कार्यकारी समिति ने लुसाने स्थित अपने मुख्यालय में सर्वसम्मति से रूस पर बैन लगाने का फैसला किया। कार्यकारी समिति ने इसके अलावा ओलंपिक और पैरालंपिक खेलों में भी रूसी खेल अधिकारियों के हिस्सा लेने पर चार वर्षों तक बैन लगा दिया है।

रूसादा अधिकारी ने साथ ही बताया कि वाडा की कार्यकारी समिति ने साथ ही कहा है कि ओलंपिक, पैरालंपिक और विश्व चैंपियनशिप में रूस के केवल उन्हीं एथलीटों को हिस्सा लेने की अनुमति होगी जो डोपिंग नियमों के तहत पूरी तरह सही पाये जाएंगे। वाडा के फैसले के तहत रूसी खिलाड़ियों को अगले चार वर्षों तक बतौर तटस्थ खिलाड़ी हिस्सा लेना होगा और इस दौरान रूस का राष्ट्रीय गान भी नहीं बजाया जाएगा।

 

Full View

Tags:    

Similar News