सिर्फ भारत सुरक्षा परिषद में एशिया का सही प्रतिनिधित्व कर सकता है : महावीर प्रसाद

नेपाल के उपराष्ट्रपति के राजसी और संस्कृति सलाहकार महावीर प्रसाद ‘टोरड़ी’ ने कहा कि भारत ही एक ऐसा देश है जाे सुरक्षा परिषद में एशिया का सही प्रतिनिधित्व कर सकता है;

Update: 2017-07-02 19:13 GMT

अमृतसर। नेपाल के उपराष्ट्रपति के राजसी और संस्कृति सलाहकार महावीर प्रसाद ‘टोरड़ी’ ने कहा कि भारत ही एक ऐसा देश है जाे सुरक्षा परिषद में एशिया का सही प्रतिनिधित्व कर सकता है।

श्री प्रसाद ने आज श्री दरबार साहिब में माथा टेकने उपरांत यहां पत्रकारों से कहा कि भारत के साथ नेपाल की रोटी -बेटी की सांझ हैं और इसे दुनिया की कोई ताकत अलग नहीं कर सकती।

उन्होंने बताया कि सात से नौ दिसंबर तक काठमांडू में सार्क कल्चर को-रिलेशन कान्फ़्रेंस करवायी जा रही है, जिसके लिए भारत, पाकिस्तान, भूटान, नेपाल, बंगलादेश, श्रीलंका, मालदीव, अफगानिस्तान आदि देशों को न्योता दिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस सम्मेलन के अंतर्गत एशिया के देशों को यह बताने का यत्न किया जायेगा कि भारत ही एक ऐसा देश है, जो सुरक्षा परिषद में एशिया का सही प्रतिनिधित्व कर सकता है।

उन्होंने आज श्री दरबार साहब नतमस्तक हो कर इस सम्मेलन की कामयाबी के लिए अरदास की है और आशा है कि वह अपने मिशन में कामयाब होंगे।

श्री प्रसाद ने कहा कि भारत और नेपाल की वैदिक काल से एक सांझ है और नेपाल कभी किसी का ग़ुलाम नहीं रहा जबकि भारत विश्व गुरू रहा है और यहां की संस्कृति नेपाल के साथ मिलती-जुलती है। उन्होंने कहा कि हमारे बहुआयामी सम्बन्ध हैं।

भारत और नेपाल एक-दूसरे के साथ जुड़े हैं, दोनों पक्के मित्र हैं और यहां तक कि भारत की गोरखा बटालियन में नेपाल के नौजवान भर्ती होकर भारत की सरहदों की चौकीदारी कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि भारत ने नेपाल के दुख-दर्द में सबसे पहले साथ दिया है।

भारत की सुरक्षा परिषद में स्थायी सीट की वकालत करते हुए श्री प्रसाद ने कहा कि भारत वह देश है जिसके 14 लाख योद्धा पहले विश्व युद्ध में शामिल हुए,जो कि विश्व शांति के लिए था और अभी तक भारत ने किसी भी राष्ट्र पर हमला नहीं किया।

उन्होंने कहा कि भारत की सभ्यता बहुत से एशियाई देशों के साथ मिलती है और एशिया का नेतृत्व भारत को ही मिलना चाहिए।

उन्होंने कहा कि विश्व शांति में भारत का बड़ा योगदान है और इन बातों को ध्यान में रखते हुए पड़ोसी देशों को भारत की हिमायत के लिए प्रेरित करने की ज़रूरत है, जो कि नेपाल कर रहा है और भविष्य में भी जारी रखेगा।

श्री प्रसाद ने कहा कि सुरक्षा परिषद में संशोधन कर आठवें ताकतवर देश भारत को इसमें स्थायी सदस्यता दी जानी चाहिए।

Tags:    

Similar News