झांसी जिले में रात दस बजे तक खुलेंगे ठेके
उत्तर प्रदेश के झांसी जिले में शराब के शौकीनों के लिए एक अप्रैल एक बेहद खराब दिन साबित होने वाला;
झांसी । उत्तर प्रदेश के झांसी जिले में शराब के शौकीनों के लिए एक अप्रैल एक बेहद खराब दिन साबित होने वाला है क्योंकि इसी दिन से जिले भर में शराब की दुकानों को सुबह 12 बजे से रात 10 बजे तक खोले जाने का सरकारी फरमान लागू होने जा रहा है।
एक अप्रैल के बाद गाहे बगाहे अपने मन मुताबिक सुबह जल्दी या देर रात तक पीने पिलाने का शौक रखने वालों को अपनी आदतों में बडा बदलाव करना होगा।
उप आबकारी आयुक्त एस के राय ने आज यहां बताया कि नई व्यवस्था के तहत मुख्यालय से ऐसा आदेश मिला है। एक अप्रैल से शराब दुकानों के खुलने तथा बंद होने का समय बदल दिया गया है।
नई व्यवस्था के तहत एक अप्रैल से अब दोपहर 12 बजे के बाद ही देसी दारु, अंग्रेजी तथा बीयर की दुकानें खुलेंगी और रात दस बजे तक बंद भी हो जाएंगी।
अभी तक कही सुबह सात बजे तो कहीं सुबह आठ बजे ही शराब की दुकानें खुलते ही गुलजार हो जाती हैं। रात में दुकानों को बंद करने के नियम का भी पालन नहीं किया जा रहा हैं। शासन ने यह पहल आबकारी अधिकारियों - कर्मचारियों की शराब माफियाओं संग गठजोड़ तोड़ने के लिए की है।
इस संबंध में मुख्यालय से सभी आबकारी आयुक्त कार्यालय को पत्र भेज दिया गया है। अभी तक दुकानें खुलने का नियम सुबह नौ बजे से रात ग्यारह बजे तक है।
आबकारी विभाग के लिए फिलहाल तो सबसे बड़ी चुनौती ई- लाटरी को लेकर हैं। ई- लाटरी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद नयी आवंटित शराब दुकानों पर एक अप्रैल से दुकानों के खुलने-बंद होने की जानकारी अनुज्ञापियों से साझा कर दी जाएगी।
दोपहर 12 बजे के बाद दुकानें खुलेंगे और रात दस बजे तक बंद होंगी। देसी शराब, अंग्रेजी और बीयर की दुकानें फिलहाल अनुज्ञापियों के मन मुताबिक ही खुल रही है।
शहर तथा देहात में कहीं भी शराब दुकानों की टाइमिंग को लेकर कोई फॉलो नहीं किया जा रहा है। जीवनशाह, अशोक होटल तिराहा, मोटर स्टैंड, जेल चौराहा, चित्रा चौराहा के आसपास मौजूद शराब की दुकानें सुबह से लेकर रात तक गुलजार रहती है।
कहने को शटर गिरा रहता है लेकिन कहीं-कहीं शटर के नीचे से शराब की बिक्री होती रहती है।
झांसी जिले में देसी शराब की 233 ,अंगेजी की 72 ,बीयर की 57 और मॉडल शॉप चार हैं। जालौन जिले में देसी शराब 195, अंग्रेजी 62, बीयर 41 और मॉडल शॉप दो हैं। ललितपुर में देसी शराब 81, अंग्रेजी 35, बीयर 28 और मॉडल शॉप पांच हैं।