दिल्ली में हुई चुनाव आयोग की बैठक, हरियाणा चुनाव की तारीखों में बदलाव
चुनाव आयोग ने हरियाणा में विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा पहले ही कर दी थी लेकिन बीजेपी ने तारीख में बदलाव की मांग कर दी। पार्टी ने इस सिलसिले में चुनाव आयोग को चिट्ठी लिखी थी जिसपर अब चुनाव आयोग ने बैठक बुलाई थी;
हरियाणा। चुनाव आयोग ने हरियाणा में विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा पहले ही कर दी थी लेकिन बीजेपी ने तारीख में बदलाव की मांग कर दी। पार्टी ने इस सिलसिले में चुनाव आयोग को चिट्ठी लिखी थी जिसपर अब चुनाव आयोग ने बैठक बुलाई थी।
हरियाणा विधानसभा चुनाव की तारीखों में बदलाव को लेकर चुनाव आयोग की बैठक हुई और बैठक में चुनाव की तारीखों के बदलाव को लेकर बड़ा फैसला किया गया है बीजेपी की तरफ से चुनाव को आगे बढ़ाने की मांग की गई थी और जो खबरें आ रही हैं उसमें कहा जा रहा है कि 7 अक्टूबर को चुनाव आयोग वोटिंग करा सकता है। पहले एक अक्टूबर को वोटिंग कराई जानी थी वैसे 25 सितम्बर को भी वोटिंग कराए जाने पर आयोग ने विचार किया हैं।
फिलहाल अभी चुनाव आयोग की तरफ से तारीखों को बदले जाने का ऐलान नहीं किया गया है लेकिन कहा जा रहा है कि आयोग की तरफ से कभी भी इसे लेकर सूचना जारी की जा सकती है। अब अगर हम चुनाव आयोग की तरफ से जिन तारीखों पर मंथन किया गया। उनमें 25 सितंबर को लेकर बात करें तो जम्मू कश्मीर में भी वोटिंग होनी है इसलिए दोनों राज्यों में एक ही दिन वोट पड़ जाएंगे।
अगर हरियाणा में 25 सितंबर को वोटिंग होती है तो फिर काउंटिंग की तारीख में किसी तरह का बदलाव नहीं करना पड़ेगा। वहीं अगर ऐसा नहीं हुआ तो फिर आयोग 7 या 8 अक्टूबर को भी चुनाव करवा सकता है। ऐसी स्थिति में जम्मू—कश्मीर और हरियाणा दोनों ही राज्यों में काउंटिंग की तारीख भी बदल जाएगी। अभी दोनों ही राज्यों में 4 अक्टूबर को काउंटिंग कराई जाना है। वहीं चुनाव की तारीखों में बदलाव को लेकर आयोग की बैठक को देखते हुए कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी ने अपनी बैठक को फिलहाल रद्द कर दिया है। अब सबकी निगाहें चुनाव आयोग के ऑफिशियल नोटिफिकेशन पर हैं।