इलेक्ट्रिक व्हीकल पर स्विच करेगी दिल्ली सरकार, सीएम ने किया ऐलान

दिल्ली सरकार ने दिल्ली वालों को इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने के प्रति प्रोत्साहित करने के लिए गुरुवार से 'स्विच दिल्ली' अभियान की शुरूआत की है;

Update: 2021-02-04 18:22 GMT

नई दिल्ली। दिल्ली सरकार ने दिल्ली वालों को इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने के प्रति प्रोत्साहित करने के लिए गुरुवार से 'स्विच दिल्ली' अभियान की शुरूआत की है। दिल्ली ने प्रदूषण कम करने और इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए इस तरह का कैंपेन लॉन्च किया है। सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा, "इस मुहिम के तहत लोगों को इलेक्ट्रिक वाहनों की उपयोगिता, फायदे और स्वच्छ प्रदूषण में अपना योगदान देने के लिए जागरूक किया जाएगा। दिल्ली सरकार ने इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए तय किया है कि अगले छह महीने बाद जो भी वाहन हायर किए जाएंगे, वो केवल इलेक्ट्रिक वाहन होंगे।"

आइए प्रदूषण के ख़िलाफ़ एक जंग मिलकर लड़ें, अपने वाहनों को Electric vehicle पर Switch करें। pic.twitter.com/QNLCdDWYHq

— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) February 4, 2021

मुख्यमंत्री ने सभी आरडब्ल्यूए, मार्केट एसोसिएशन से अभियान में बढ़-चढ़ कर हिस्सा लेने, इसके बारे में जनता के बीच जागरूकता फैलाने के साथ बड़ी कंपनियों और सामान डिलीवर करने वालों से अपनी फ्लीट्स को स्वीच कर इलेक्ट्रिक वाहनों की तरफ बढ़ने की अपील की है।

सीएम ने कहा कि 'आप' की सरकार दिल्ली में अलग-अलग जगहों पर 100 चार्जिग स्टेशन बना रही है। उन्होंने अपील की कि बड़ी कंपनियों, मॉल्स, सिनेमा घर, रेस्टोरेंट्स और कमर्शियल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स परिसर में भी चार्जि स्टेशन बनाए जाएं।

सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पिछले सरकार ने अगस्त के महीने में एक इलेक्ट्रिक व्हीकल्स पॉलिसी का ऐलान किया था। दिल्ली सरकार ने इलेक्ट्रिक वाहनों की खरीद को प्रोत्साहन देने के लिए ईवी पॉलिसी बनाई थी। कहा जा रहा है कि यह पॉलिसी अपने देश की तो यह सबसे अच्छी पॉलिसी है ही, यह दुनिया भर में चुनिंदा अच्छी पॉलिसीज में दिल्ली की ईवी पॉलिसी आती है। दिल्ली की ईवी पॉलिसी को दुनिया की सबसे अच्छी पॉलिसी में गिना जाता है। अब लग कर हमें इस पॉलिसी को लागू करवाना है।

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इस पॉलिसी के तहत हम लोगों ने एक बहुत ही महत्वाकांक्षी सोच रखी है कि हमें वाहनों से दिल्ली में होने वाले प्रदूषण को काफी कम करना है। हमारा लक्ष्य है कि दिल्ली में 2024 तक जितने भी वाहन खरीदे जाएंगे, उसमें से कम से कम 25 प्रतिशत इलेक्ट्रिकल वाहन होने चाहिए। हमें इस तरह से पूरा खाका तैयार करना है।

Tags:    

Similar News