भाकियू उपाध्यक्ष दीवान चंद चौधरी का निधन
उत्तर प्रदेश के बस्ती में भारतीय किसान यूनियन उपाध्यक्ष दीवान चंद चौधरी का शुक्रवार रात ह्रदय गति रुकने से निधन हो गया;
बस्ती । उत्तर प्रदेश के बस्ती में भारतीय किसान यूनियन उपाध्यक्ष दीवान चंद चौधरी का शुक्रवार रात ह्रदय गति रुकने से निधन हो गया। वह 60 वर्ष के थे।
पारिवारिक सूत्रों ने बताया कि जिला मुख्यालय के शोहरतगढ़ कॉलोनी निवासी किसान नेता को बीती रात तबीयत खराब होने पर उन्हें लखनऊ ले जाया जा रहा था कि रास्ते में हृदय गति रुकने से उनकी मौत हो गई है। बस्ती तथा आसपास के जिलों में भारतीय किसान यूनियन को सक्रिय करने में उनकी अहम भूमिका रही है।
वर्ष 2002 में दिमाग चंद्र चौधरी भारतीय किसान यूनियन के बस्ती के जिला अध्यक्ष थे उनके नेतृत्व में मुंडेरवा की बंद चीनी मिल को चालू कराने और गन्ना किसानों के बकाए धन के भुगतान के लिए भारतीय किसान यूनियन द्वारा चीनी मिल परिसर में धरना देकर आंदोलन शुरू किया गया था। 11 दिसंबर 2002 को प्रशासन और किसानों के बीच हुए विवाद के बाद फटी हिंसक घटना में गोली लगने से तीन किसान तिलक राज बद्री प्रसाद धर्मराज उर्फ जुबानी की मौत हो गई थी। उस समय से किसान नेता दीवान चंद्र चौधरी की पहचान राष्ट्रीय स्तर पर हुई| और उन्हें भारतीय किसान यूनियन द्वारा राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाया गया।
अभी से वह किसानों की समस्याओं को लेकर प्रदेश तथा देश के विभिन्न हिस्सों में किसानों की समस्याओं को लेकर होने वाले आंदोलनों में हिस्सा लेते रहे। संत कबीर नगर जिले के पिपरा कला ग्राम के मूल निवासी किसान नेता दीवान चंद चौधरी का अंतिम संस्कार उनके पैतृक गांव पिपरा कला में आज किया जाएगा।
किसान नेता दीवान चंद चौधरी के निधन पर किसान नेताओं और समाज सेवकों जनप्रतिनिधियों ने गहरा दुख व्यक्त किया है।