अमृतसर को ‘नो वार जोन’ घोषित किया जाये:औजला

पंजाब में अमृतसर के सांसद गुरजीत सिंह औजला ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से स्वर्ण मंदिर की सुरक्षा को लेकर महत्वपूर्ण मांग की है। उन्होंने अमृतसर को ‘नो वार जोन’ घोषित करने का प्रस्ताव रखा है;

Update: 2025-06-03 18:58 GMT

अमृतसर। पंजाब में अमृतसर के सांसद गुरजीत सिंह औजला ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से स्वर्ण मंदिर की सुरक्षा को लेकर महत्वपूर्ण मांग की है। उन्होंने अमृतसर को ‘नो वार जोन’ घोषित करने का प्रस्ताव रखा है।

औजला ने मंगलवार को प्रधानमंत्री को खत लिखकर कहा कि भारतीय सेना के एक मेजर जनरल के दावे के बाद यह मांग और भी जरूरी हो गयी है। मेजर जनरल ने कहा था कि पाकिस्तानी वायु सेना ने स्वर्ण मंदिर को निशाना बनाया था। इस दावे ने विश्व भर के सिख समुदाय में चिंता पैदा कर दी है।

सांसद ने कहा कि स्वर्ण मंदिर सिख धर्म का सबसे पवित्र स्थल है। यहां दुनिया भर से लाखों श्रद्धालु आते हैं। उन्होंने वेटिकन सिटी की तरह स्वर्ण मंदिर के लिए स्थायी और गैर-राजनीतिक सुरक्षा व्यवस्था की मांग की है। उन्होंने संयुक्त राष्ट्र से भी इस पवित्र स्थल को अंतरराष्ट्रीय मान्यता और संरक्षण देने की मांग की है।


उनका कहना है कि भविष्य में किसी भी सैन्य या राजनीतिक लक्ष्य से इस स्थल को दूर रखा जाये। स्वर्ण मंदिर विश्व शांति का प्रतीक है और इसकी सुरक्षा भारत और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की साझा जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि इस मांग को गंभीरता के साथ विचार किया जाये और जल्द से जल्द इस पर विचार करके इसे लागू किया जाये।

 

Full View

Tags:    

Similar News