फूड पाइजनिंग से नवोदय के 250 बच्चों की बिगड़ी हालत
होली पर्व पर नवोदय विद्यालय बसदेई के छात्रों को खास भोजन दिये जाने के बाद दूसरे दिन सुबह से ही बच्चों की तबियत बिगड़ने लगी;
दो दिनों के उपचार के बाद अब स्थिति सामान्य, 49 बच्चों का जिला अस्पताल में उपजार जारी
सूरजपुर। होली पर्व पर नवोदय विद्यालय बसदेई के छात्रों को खास भोजन दिये जाने के बाद दूसरे दिन सुबह से ही बच्चों की तबियत बिगड़ने लगी एक के बाद एक बच्चे उल्टी-दस्त, बुखार और सिर दर्द से परेशान होने लगे, देखते ही देखते करीब 250 बच्चों की हालत बिगड गई। ये सभी बच्चे फूड पाइजनिंग के शिकार हो गये जो खाने में पनीर व दही बडा लिया था।
हांलाकि दो दिनों के सघन उपचार के बाद अब स्थिति सामान्य बताई जा रही है। इधर अभी भी 49 बच्चों का उपचार जिला चिकित्सालय में चल रहा हैं। घटना की जानकारी लगते ही कलेक्टर केसी देवसेनापति और जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी संजीव कुमार झा ने नवोदय विद्यालय बसदेई पहुंचे और पीडित बच्चो का हाल जाना और स्वास्थ्य सुविधाओं का जायजा लेकर बेहतर चिकित्सा मुहैया कराने के निर्देश दिये। घटना की जानकारी के साथ ही तत्काल डॉक्टरों की टीम नवोदय विद्यालय पहुॅंचकर इलाज शुरु कर दिया था।
होली त्यौहार में नवोदय स्कूल के बच्चों ने रंग-गुलाल खेलने के बाद स्कूल में विशेष भोजन के रूप में मटर-पनीर की सब्जी व दही बड़ा बना था। जिसे दोपहर व रात को बच्चों ने यह भोजन खाया। शनिवार की सुबह 3 बजे से ही कुछ छात्राओं को पेट दर्द व उल्टी की शिकायत हुई।
स्कूल प्रबंधन द्वारा उन्हें तत्काल बसदेई स्वास्थ्य केंद्र में ले जाया गया। धीरे-धीरे सभी कमरे के बच्चो में उल्टी-दस्त की शिकायत आने लगी। इससे स्कूल प्रबंधन में हड़कंप मच गया। धीरे-धीरे स्कूल के 250 से अधिक बच्चों की हालत बिगड़ गई।इसकी सूचना सीएमएचओ मिलते ही स्वास्थ्य अमला ने मोर्चा संभाल लिया।अमले द्वारा 270 बच्चों को बसदेई स्वास्थ्य केंद्र सहित स्कूल में ही वार्ड बनाकर इलाज शुरु कर दिया गया। इनमें से गंभीर रूप से पीडितो को सूरजपुर चिकित्सालय में भर्ती कराया गया है।
बसदेई के 2 कैंप में सीएमएचओ डा. एसपी वैश्य, बीएमओ डा. आरएस सिंह, डा. मीना सोनी, डा. संध्या जायसवाल, डा. एमएल कुशवाहा, डा. कुलदीप द्विवेदी, डा. रोहित पटेल, डा. मुकेश गुप्ता, डा. नवनीत दुबे बच्चों का इलाज करते रहे। इधर स्वास्थ्य विभाग की माने तो तत्काल स्वास्थ्य अमले के इलाज में जुट जाने से हालात पर काबू पा लिया गया है ज्यादातर बच्चों की हालत सामान्य होने पर उन्हे छुट्टी दे दी गई है।
हांलाकि अभी भी 49 बच्चों का उपचार जिला चिकित्सालय में किया जा रहा है। इधर जिला प्रशासन के निर्देश पर फूड विभाग द्वारा खाद्य सामग्रियों के सैंपल लिए गए। बताया जा रहा है कि पनीर सहित अन्य के सैंपल लेकर जांच के लिए रायपुर भेजा गया।
गृहमंत्री, विधायक व कलेक्टर ने जाना हाल
फूड प्वाइजनिंग के शिकार बच्चों की सूचना पर दूसरे दिन गृह मंत्री रामसेवक पैकरा चिकित्सालय पंहचकर बच्चो सहित स्वास्थ्य सुविधाओं का हाल जाना जबकि शनिवार को तत्काल कलेक्टर केसी देवसेनापति, सीईओ संजीव झा, तहसीलदार नंदजी पांडेय, नायब तहसीलदार उमेश कुशवाहा, टीआई दीपक पासवान, बसदेई चौकी प्रभारी कपिलदेव पांडेय ने बच्चों की स्थिति का जायजा लिया। इधर घटना की सूचना मिलने पर क्षेत्रीय विधायक खेलसाय सिंह, भाजपा नेता बाबूलाल अग्रवाल, बसदेई सरपंच फुलेश्वरी सिंह ने भी पूरे दिन बच्चों का हाल-चाल जाना।