डीजल बिक्री कर में वृद्धि के विरोध में ट्रक चालकों की अनिश्चितकालीन हड़ताल शुरू
कर्नाटक सरकार के डीजल पर बिक्री कर बढ़ाने के फैसले के खिलाफ यहां के ट्रक मालिकों ने मंगलवार 15 से अनिश्चितकालीन हड़ताल शुरू कर दी है। ट्रक मालिकों का मानना है कि सरकार के इस फैसले के कारण खुदरा ईंधन की कीमतें बढ़ गई हैं;
बेंगलुरु। कर्नाटक सरकार के डीजल पर बिक्री कर बढ़ाने के फैसले के खिलाफ यहां के ट्रक मालिकों ने मंगलवार 15 से अनिश्चितकालीन हड़ताल शुरू कर दी है।
ट्रक मालिकों का मानना है कि सरकार के इस फैसले के कारण खुदरा ईंधन की कीमतें बढ़ गई हैं।
कर्नाटक राज्य ट्रक मालिक और एजेंट संघ ने एक हड़ताल का नेतृत्व किया है। यह आंदोलन राज्य राजमार्गों पर टोल वसूली को लेकर चिंता जता रहा है।
संघ के अध्यक्ष जी.पी. शन्मुगप्पा ने हड़ताल की घोषणा करते हुए कहा कि हजारों ट्रक, जिनमें पड़ोसी राज्यों से आने वाले ट्रक भी शामिल हैं, सड़कों से दूर रहेंगे यानी वे हड़ताल में भाग लेंगे। दूध और जल्दी खराब होने वाले सामान ले जाने वाले ट्रकों को इस हड़ताल से छूट दी गई है।
गौरतलब है कि हड़ताल का आह्वान चार अप्रैल को किया गया था, जिसमें डीजल की बढ़ी हुई कीमत को वापस लेने और ट्रकिंग उद्योग को प्रभावित करने वाले अन्य महत्वपूर्ण मुद्दों के समाधान की मांग की गई थी। परिवहन मंत्री रामलिंगा रेड्डी की ओऱ से पुनर्विचार करने की अपील के बावजूद संघ अपने निर्णय पर डटे रहे। उन्हाेंने सार्वजनिक हित में हड़ताल को वापस लिये जाने का आग्रह किया है।
इसी बीच फेडरेशन ऑफ कर्नाटक लॉरी ओनर्स एसोसिएशन नामक एक समानांतर संस्था ने खुद को विरोध से अलग कर लिया, जिसके मानद अध्यक्ष चन्ना रेड्डी ने कहा कि यह निर्णय एकतरफा और बिना उचित परामर्श के लिया गया था।
हड़ताल जारी रहने से आवश्यक और औद्योगिक वस्तुओं की आपूर्ति प्रभावित हो सकती है।