मस्तूरी क्षेत्र के कई गांवों में शौचालय अधूरे
स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर ग्राम शौच मुक्त करने के लिये हर घर शौचालय का निर्माण किया जाना प्रस्तावित है;
बिलासपुर। स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर ग्राम शौच मुक्त करने के लिये हर घर शौचालय का निर्माण किया जाना प्रस्तावित है। इस कड़ी में मस्तूरी विकासखंड के लावर, पेंड्री, वेदपरसदा जैसे कई ग्राम में शौचालय निर्माण का काम शत प्रतिशत हुआ ही नही है लेकिन कागजों में पूर्ण काम दिखाकर वाहवाही पानी का खेल जारी है।
इस मामले में नारी शक्ति पंचायत संघ के बैनर तले पंच, उप सरपंच महिलाओं के द्वारा शासन का ध्यान ऐसे अधूरे निर्माण कार्य के लिये आकृष्ट कराने का अभियान चलाया जा रहा है। इस सिलसिले में महिला पंच, उप सरपंच एडिशनल कलेक्टर से मिलकर शौचालय निर्माण कार्य पूर्ण कराने की मंाग की है। इस पर उक्त अधिकारी द्वारा कार्रवाई का भरोसा दिलाया गया है।
गौरतलब हो कि संपूर्ण स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर गांव को ओडीएफ गांव बनाने की योजना चल रही है। इसके लिये व्यापक स्तर पर हर गांव के हर घर में शौचालय निर्माण किया जाना था। लेकिन मस्तूरी विकासखंड के कई गांवों में अभी तक शत प्रतिशत शौचालय का निर्माण नहीं हो सका है। इस सिलसिले में नारी शक्ति पंचायत संघ के बैनर तले महिला उप सरपंच, पंच संगठित होकर अधूरे निर्माण कार्य की तरफ शासन का ध्यान आकृष्ट करने का बीड़ा उठाया है। यह संघ ऐसे गांव में कार्य कर रहा है। उदाहरण स्वरुप लावर, पेंड्री, वेदपरसदा के गांव में शौचालय निर्माण के नाम पर कहीं पर सिर्फ गड्ढे खोद दिये गये हैं तो कहीं शौचालय की दीवार ही बनाई गई है और कहीं तो छत ही गायब है। इसके बावजूद कागजों में शत प्रतिशत शौच मुक्त ग्राम दर्शाया गया है।
इस सिलसिले में नारी शक्ति पंचायत संघ मस्तूरी के जनप्रतिनिधि कलेक्टे्रट में पहुंचकर इसकी जानकारी अधिकारी को दी है। अपर कलेक्टर को ज्ञापन में उक्त बिंदुओं पर जानकारी दी गई है। इस पर उक्त अधिकारी द्वारा तत्काल कार्रवाई करने की बात कही गई है।