दस माह से नहीं मिली सामाजिक सुरक्षा पेंशन

जिले के बिल्हा ब्लाक अंतर्गत आने वाले बेलतरा विधानसभा में सामाजिक सुरक्षा योजना के तहत हितग्राहियों को 8 से 10 माह से पेंशन का भुगतान;

Update: 2018-03-07 11:30 GMT

बिलासपुर। जिले के बिल्हा ब्लाक अंतर्गत आने वाले बेलतरा विधानसभा में सामाजिक सुरक्षा योजना के तहत हितग्राहियों को 8 से 10 माह से पेंशन का भुगतान नहीं होने को लेकर किसान नेता व जिला कांग्रेस महामंत्री अजय सिंह व अनिल सिंह चौहान के नेतृत्व में नि:शक्त जनों ने सोमवार 05 फरवरी को जिला प्रशासन के जनदर्शन कार्यक्रम में बड़ी संख्या में पहुंचकर अपर कलेक्टर कुंजाम को ज्ञापन सौंपकर 15 दिवस में भुगतान न होने पर उग्र आंदोलन की चेतावनी दी है। जिला प्रशासन ने गुरूवार को बेलतरा क्षेत्र के ग्राम परसदा में शिविर आयोजित कर समस्या के ठोस निराकरण का आश्वासन दिया है।  

बेलतरा क्षेत्र के लगभग दर्जन भर गांवों के सामाजिक सुरक्षा योजना के तहत हितग्राहियों को विगत 8 से 10 माह से भुगतान प्राप्त नहीं हुआ है ऐसे में सामाजिक शारीरिक रूप से कमजोर इस वर्ग को जीवन यापन हेतु कठिन संघर्ष का सामना करना पड़ रहा है। विगत 24 जनवरी को बेलतरा में किसान नेता अजय सिंह व अनिल सिंह चौहान के नेतृत्व में आयोजित आर्थिक नाकेबंदी के कार्यक्रम में किसानों को जमीन के मुआवजे, राशन कार्ड सहित सामाजिक कल्याण सहायता योजना के हितग्राहियों हेतु शिविर व लंबित भुगतान की मांग भी शामिल थी जिसमें हजारों की संख्या में क्षेत्र के किसानों ने उग्र प्रदर्शन किया था जिस पर जिला प्रशासन ने एक माह में निराकरण का लिखित आश्वासन प्रतिनिधि मंडल को दिया था।

 अंादोलन के बाद शिविर के लिए ब्लॉक के मुख्य कार्यपालन अधिकारी बिल्हा ने क्षेत्र के 10 ग्रामों में दिनांक 15 फरवरी 2018 को आदेश क्र. 4017/सा.स.का./ज.प./2018 के आदेश अनुसार लगातार 17 फरवरी से 26 फरवरी तक 10 शिविरों के आयोजन का आदेश दिया था किन्तु उक्त शिविरों को अधिकारी कर्मचारियों ने कागजी शिविर लगा कर खाना पूर्ति की शिविरों को विधिवत आयोजन किया ही नहीं गया जिससे हितग्राहियों को इसका कोई लाभ नहीं मिला। सैकड़ों की संख्या में हितग्राहियों ने सोमवार 5 फरवरी को जिला कलेक्ट्रे्ट पहुंचकर प्रदर्शन करते हुए अपर कलेक्टर कुंजाम को लिखित ज्ञापन सौंपकर घटनाक्रम से अवगत कराते हुए मानवीय आधार पर यथाशीघ्र राहत की मांग की। अपर कलेक्टर कुंजाम ने समाज कल्याण विभाग की जिला परिवीक्षा अधिकारी श्रीमती प्रभावती से बात कर सर्वाधिक प्रभावित परसदा में गुरूवार 08 मार्च को शिविर आयोजित कर यथाशीघ्र निराकरण का आश्वासन प्रतिनिधि मंडल को दिया। उक्त शिविर का लाभ परसदा, परसौड़ी, सेमरा, सेमरी, भरारी सहित अन्य ग्रामों के ग्रामीण ले सकेगें।  

 उल्लेखनीय है कि क्षेत्र में हजारों की संख्या में ऐसे कमजोर और नि:शक्त जनों को 8 से 10 महीने से उक्त योजना का लाभ नहीं मिल पाया है।  किसान नेता जिला कांर्ग्रेस महामंत्री अजय सिंह ने कहा कि सामाजिक सुरक्षा सहायता के हितग्राही समाज का कमजोर और गरीब वर्ग होता है जो सामान्य व्यक्तियों की तरह जीवन यापन में सक्षम नहीं होते उन्हें अपर्याप्त सहायता राशि भाजपा सराकर द्वारा दी जा रही है उसमें भी महीनों का इंतजार राज्य सरकार और जिला प्रशासन की गांव, गरीब के प्रति संवदेनहीनता को उजागर करती है। जिला कंाग्रेस महामंत्री मीडिया प्रभारी अनिल सिंह चौहान ने कहा कि अगर उक्त संवेदनशील मुद्दे पर जिला प्रशासन 15 दिवस के भीतर समुचित कार्यवाही नहीं करता तो उग्र लोकतंात्रिक आंदोलन कंाग्रेस के बैनर तले आयोजित कर गरीबों की आवाज को बुलंद की जायेगा।  
 

Tags:    

Similar News