मनरेगा भुगतान पर विधायक उमेश ने सरकार को घेरा,पंचायत मंत्री से मांगा जवाब

रायगढ़ ! विधानसभा के बजट सत्र में बुधवार 1 मार्च को चर्चा के दौरान धरमजयगढ़ विधायक लालजीत राठिया के तारांक्रित प्रश्न मनरेगा मजदूरी भुगतान में विलंब के चर्चा;

Update: 2017-03-03 04:42 GMT

रायगढ़ !   विधानसभा के बजट सत्र में बुधवार 1 मार्च  को चर्चा के दौरान धरमजयगढ़ विधायक लालजीत राठिया के तारांक्रित प्रश्न मनरेगा मजदूरी भुगतान में विलंब के चर्चा पर पूरक प्रश्न में खरसिया विधायक उमेश पटेल ने मनरेगा में मजदूरी भुगतान में हो रही विलंब को बड़े जोरदार ढ़ंग से उठाया एवं पंचायत मंत्री  अजय चन्द्राकर जी से पूछा कि मनरेगा में मजदूरी भुगतान में इतना विलंब क्यों होता है।
रायगढ़ जिले में मनरेगा के तहत कार्य करने वाले मजदूरों का भुगतान कई माह से अटका हुआ है। मजदूरों को अपनी मेहनत का पैसों के लिए कई बार शासकीय कार्यालयों के चक्कर काटने के बावजूद भी मजदूरों को शासकीय कार्यालयों की दहलीज से बैरंग लौटना पड़ रहा है ऐसी स्थिति में महात्मा गांधी रोजगार गारंटी योजना से अब मजदूरी की रूचि खत्म होती नजर आ रही है जबकि महात्मा गांधी रोजगार गारंटी योजना को ग्रामीण क्षेत्रों के मजदूरों के लिए वरदान माना जाता है और पलायन रोकने का सशक्त माध्यम माना जाता है परन्तु आपके सरकार की नाकामी की वजह से विडंबना यह है कि जिले में अभी कई मजदूरों के पारिश्रमिक का भुगतान नही हो सका है। इसके उत्तर में पंचायत मंत्री ने बताया कि प्रश्नावधि तक सभी प्रकार के मजदूरी का भुगतान कर दिया गया है। मंत्री जी के उत्तर सुनकर विधायक पटेल ने कहा कि मंत्री जी हर बार यही रटा-रटाया जवाब देते हैं कि भुगतान हो गया है परन्तु धरातल में ऐसा होता नही है। सदन के अंदर मंत्री जी और अधिकारी भुगतान होने की बात करते हैं परन्तु मजदूर अपने पारिश्रमिक के लिए कई महीनों तक मजदूरी के लिए दर-दर भटक रहे हैं और इसका एक उदाहरण प्रस्तुत किया। जिस पर मंत्री जी ने अपने बचाव का मुद्रा अपनाते हुए जांच कराकर कार्यवाही करने की बात स्वीकार की। विधायक पटेल ने बताया कि यह तो केवल एकमात्र उदाहरण है ऐसे हजारों उदाहरण मेरे जिले में एक पूरे प्रदेश में मिलेगा। विधायक पटेल की बात को सुनकर सभी विधायक अपने अपने क्षेत्र में मनरेगा की मजदूरी भुगतान नही होने का दावा किया। जिस पर मंत्री  ने सरकार एवं अपना बचाव मुद्रा अपनाते हुए शीघ्रातिशीघ्र मनरेगा के विलंब मजदूरी भुगतान करने का सदन में आश्वासन दिया।

Tags:    

Similar News