पंचायतों में भुगतान के लिए पूर्ववत व्यवस्था ही जारी रहेगी : गहलोत

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने राज्य में पंचायतों की भुगतान व्यवस्था को पूर्व की भांति ही बैंकों के माध्यम से जारी रखने के निर्देश दिए है;

Update: 2021-01-25 02:18 GMT

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने राज्य में पंचायतों की भुगतान व्यवस्था को पूर्व की भांति ही बैंकों के माध्यम से जारी रखने के निर्देश दिए है।

श्री गहलोत को प्रदेश के विभिन्न स्थानों से सरपंचों ने प्रदेश की पंचायतीराज संस्थाओं ,एवं स्वायत्तशासी संस्थाओं के भुगतान के लिए बैंक खातों के स्थान पर पीडी खाता प्रणाली को लागू करने के संबंध में आ रही व्यावहारिक समस्याओं से राज्य सरकार को अवगत कराया था। इन समस्याओं के निदान के लिए आज मुख्यमंत्री निवास पर श्री गहलोत की अध्यक्षता में बैठक में चर्चा की गयी।

बैठक में निर्णय लिया गया कि पंचायतों की भुगतान व्यवस्था को पूर्ववत् जारी रखा जाए ताकि पंचायतीराज एवं ग्रामीण विकास से संबंधित कार्यों में किसी तरह की व्यावहारिक बाधाएं न आए। बैठक में बताया गया कि कोविड-19 महामारी से उत्पन्न विषम वित्तीय परिस्थितियों के बावजूद न केवल राज्य सरकार ने कोरोना का सर्वश्रेष्ठ प्रबंधन किया है, अपितु प्रदेश के विकास की गति को भी बनाए रखा है।

उल्लेखनीय है कि कोविड-19 से उपजी विषम वित्तीय परिस्थितियों के दृष्टिगत वित्तीय प्रबंधन की दृष्टि से राज्य सरकार ने पंचायतीराज संस्थाओं और स्वायत्तशासी संस्थाओं के भुगतान के लिए पीडी अकाउंट प्रणाली को लागू करने का निर्णय लिया था, लेकिन इसमें आ रही व्यावहारिक कठिनाइयों के मददेनजर वापस पूर्ववत् व्यवस्था जारी रखने का निर्णय लिया है।

Full View

Tags:    

Similar News