पीएम मोदी पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन के लिए फिलीपींस रवाना
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी फिलीपींस में हो रहे पंद्रहवें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन और बारहवें पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेने आज मनीला रवाना हो गये।;
नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी फिलीपींस में हो रहे पंद्रहवें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन और बारहवें पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेने आज मनीला रवाना हो गये।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने मोदी की रवानगी को ‘एक्ट ईस्ट नीति’ की ओर एक और मज़बूत कदम करार दिया। मोदी की यह पहली फिलीपीन्स यात्रा है और वह इन सम्मेलनों में 14 नवंबर को चौथी बार भाग लेंगे जिनमें आसियान के दस और पूर्व एशिया शिखर सम्मेलन के सदस्य 18 देशों के शासनाध्यक्ष आ रहे हैं। इन नेताओं में चीन, जापान, अमेरिका, दक्षिण कोरिया, ऑस्ट्रेलिया, न्यूज़ीलैण्ड आदि देशों के राष्ट्रपति अथवा प्रधानमंत्री शामिल हैं।
PM @narendramodi leaves for the Philippines, where he will take part in various bilateral and multilateral programmes. pic.twitter.com/ZjdQEJBegT
प्रधानमंत्री की यह यात्रा फिलीपींस के राष्ट्रपति रोड्रिगो दुतेर्ते के निमंत्रण पर हो रही है। मोदी की इस अवसर पर राष्ट्रपति दुतेर्ते के साथ एक द्विपक्षीय बैठक होगी जिसमें दोनों देशों के बीच कृषि सहित विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग केे कुछ करार भी होंगे।
इस मौके पर प्रधानमंत्री की विश्व के कई अन्य नेताओं के साथ भी द्विपक्षीय बैठकें भी होंगी। विदेश मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार नवंबर 2014 में म्यांमार में आयोजित बारहवें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन और नौवें पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में श्री मोदी की ‘एक्ट ईस्ट नीति’ की घोषणा के बाद आसियान और भारत-प्रशांत क्षेत्र के साथ भारत के संबंधों में और प्रगाढ़ता आयी है।