स्कूलों में 'स्मॉग ब्रेक' चाहते हैं अभिभावक

दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र के निवासी चाहते हैं कि स्कूलों को 20 नवंबर तक बंद रखा जाए, ताकि उनके बच्चे प्रदूषण से सुरिक्षत रहें;

Update: 2017-11-16 21:22 GMT

नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र के निवासी चाहते हैं कि स्कूलों को 20 नवंबर तक बंद रखा जाए, ताकि उनके बच्चे प्रदूषण से सुरिक्षत रहें। 13 हजार लोगों पर किए गए एक सर्वेक्षण में इस बात का खुलासा हुआ है। सर्वे के मुताबिक, सिटीजन इंगेजमेंट प्लेटफॉर्म 'लोकल सर्कल्स' द्वारा आयोजित सर्वेक्षण में करीब 55 फीसदी निवासियों ने स्कूल के बंद का सर्मथन किया। 

सर्वे में यह भी पाया गया कि करीब 59 फीसदी लोगों का मानना है कि दिल्ली एनसीआर संकट को सुलझाने के लिए पड़ोसी राज्यों में जलाए जा रहे फसलों के अवशेषों पर प्रभावी रूप से प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए। 

सर्वेक्षण में यह भी खुलासा हुआ कि करीब 69 फीसदी लोगों ने इस प्रतिबंध को लागू करने के लिए अर्धसैनिक सीआरपीएफ को तैनात करने का सुझाव दिया है। 

पंजाब और हरियाणा में फसलों के अवशेष जलाने पर प्रतिबंध है, लेकिन राज्य सरकारों ने सीमित प्र्वतन लगाया हुआ है। सीआरपीएफ ने अपनी वेबसाइट पर भूमिका को परिभाषित किया है जिसके अनुसार, सीआरपीएफ को पर्यावरणीय गिरावट और स्थानीय वनस्पतियों व जीवों के संरक्षण की जांच के लिए सक्रिय किया जा सकता है।

सुझाव के परिणामों को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के साथ साझा किया गया है और उन्होंने सरकार में अन्य हितधारकों के साथ चर्चा करने का वादा किया है।

नासा के फायर मैपर, उद्योग विशेषज्ञों और सरकार ने दिल्ली एनसीआर में खराब हवा की गुणवत्ता के मूल कारण की पहचान पड़ोसी राज्य पंजाब और हरियाणा में फसलों के अवशेषों को जलाने के रूप में की है।

Full View

Tags:    

Similar News