मानसून में होने वाली बीमारियों से बचाव के लिए सावधानी बरतने की जरूरत- रमन सिंह
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डा.रमन सिंह ने बरसात के दिनों में मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए सावधानी बरतने पर जोर देते हुए;
रायपुर । छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डा.रमन सिंह ने बरसात के दिनों में मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए सावधानी बरतने पर जोर देते हुए कहा कि ये बीमारियां सही समय पर सही उपचार नहीं करने से काफी कष्टप्रद और नुकसानदेह साबित होती हैं।
डा.सिंह ने आज आकाशवाणी के रायपुर केन्द्र से प्रसारित अपनी मासिक रेडियो वार्ता ‘रमन के गोठ’ की 36वीं कड़ी में जनता को सम्बोधित करते हुए कहा कि पीलिया, डेंगू, मलेरिया आदि मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए जहां व्यापक प्रचार-प्रसार किया जा रहा है,वहीं मलेरिया,डेंगू और जापानी इंसेफेलाइटिस आदि के इलाज के लिए सभी जिला अस्पतालों मे समुचित व्यवस्था की गई है।
उन्होने बताया कि डेंगू के निदान के लिए राज्य के सात सरकारी अस्पतालों में सेंटिनल सर्विलेंस हॉस्पिटल के रूप में व्यवस्था की गई है, जहां डेंगू के मरीजों की पहचान और रोग निदान के लिए आईजीएम एलिजा टेस्ट किट दिए गए हैं। प्रदेश के 19 औद्योगिक अस्पतालों को भी तैयार रखा गया है कि वे संभावित मरीजों को नजदीक के सेंटिनल सर्विलेंस अस्पताल भेजें।
उन्होने कहा कि बासी भोजन का सेवन नहीं करना भी सतर्कता की दृष्टि से बहुत जरूरी है। उन्होंने भोजन के पहले और शौच के बाद स्वच्छ पानी और साबुन से हाथ धोने, घर के आस-पास साफ-सफाई का ध्यान रखने और पीलिया के लक्षण नजर आने पर तत्काल नजदीकी स्वास्थ्य केन्द्र में डॉक्टरी जांच और इलाज करवाने की भी सलाह दी।
डॉ.सिंह ने कहा कि बारिश के इस मौसम में सर्पदंश की घटनाएं बहुत होती हैं। सर्पदंश पीड़ितों को तुरंत डॉक्टरी इलाज मुहैया कराना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह बात स्पष्ट रूप से समझना चाहिए कि पीलिया और अन्य बीमारियों की तरह सर्पदंश का इलाज भी झाड़-फूंक से नहीं किया जा सकता।