शराब की दुकानें 3 मई के बाद ही खुलने के आसार, शौकीनों को झटका

कोरोना महामारी के मद्देनजर लाॅकडाउन के बीच शराब की दुकानों के उत्तर प्रदेश में तीन मई से पहले खुलने के आसार नजर नहीं आ रहे हैं;

Update: 2020-04-21 01:57 GMT

झांसी। कोरोना महामारी के मद्देनजर लाॅकडाउन के बीच शराब की दुकानों के उत्तर प्रदेश में तीन मई से पहले खुलने के आसार नजर नहीं आ रहे हैं । इससे शौकीनों को बड़ा झटका लगा है।

प्रमुख सचिव आबकारी संजय आर भूसरेड्डी के अनुसार सोमवार से प्रदेश में डिस्टलरियां अल्कोहल आधारित सेनेटाइजर के अलावा, शराब और बीयर आदि के उत्पादन का काम शुरू कर दिया गया है परंतु सेनेटाइजर के अलावा शराब, बीयर आदि की पैकिंग, मार्केटिंग और बिक्री पूरी तरह तब तक प्रतिबंधित है जब तक इस बारे में केन्द्र और राज्य सरकार से अगले नए निर्देश नहीं आ जाते।

आबकारी सचिव की इस घोषणा से यह तो तय है कि अब शौकीनों को 03 मई तक अपने दिल पर पत्थर रखकर ही सोना होगा।

बताया गया है कि इस अवधि में इन डिस्टलरियों में बनने वाले अल्कोहल आधारित सेनेटाइजर की पैकिंग, मार्केटिंग बिक्री ही अनुमन्य रहेगी। प्रदेश में शराब, बीयर के साथ ही भांग की लाइसेंसी दुकानें बंद रहेंगी। जिलों में आबकारी कार्यालयों में आज से काम शुरू हो गया है। कार्यालयों में बीयर और भांग की दुकानों के लाइसेंस आवंटन तथा अन्य लम्बित सरकारी कामकाज भी सोमवार से निपटाना शुरू कर दिया गया है।

प्रमुख सचिव द्वारा जारी शासनादेश में सभी जिलों के डीएम और एसएसपी को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। इसमें कहा गया है कि कि शराब, बीयर और भांग की दुकानें बंद रहने से अब प्रदेश में अल्कोहल युक्त दवाओं, टिंचर, वार्निश आदि का नशे के तौर पर इस्तेमाल बढ़ने की आशंका है। इसी तरह औद्योगिक कार्यों के लिए अल्कोहल, स्प्रिट आदि की ढुलाई करने वाले टैंकरों से अल्कोहल व स्प्रिट की चोरी करके उससे तथा स्थानीय स्तर पर कच्ची शराब बनाने के मामले भी बढ़ने की आशंका है जिससे बड़े पैमाने पर जनहानि हो सकती है।

सभी जिलों में डीएम पुलिस और आबकारी कर्मियों की संयुक्त टीमें बनाकर दवा की दुकानों की जांच करेंगे। पेंट, वार्निश, टिंचर आदि के विक्रेताओं की निगरानी करेंगे और साथ ही ढाबों पर रुकने वाले अल्कोहल और स्प्रिट लदे टैंकरों की भी पड़ताल की जाएगी। शासनादेश में कच्ची शराब बनाने , बेचने और अन्य राज्यों से चोरी छिपे लायी जाने वाली अवैध शराब की तस्करी की भी रोकथाम के लिए भी निर्देश दिये गये हैं।

Full View

Tags:    

Similar News