गृह मंत्रालय ने करतारपुर गलियारे के तौर-तरीकों पर चर्चा की

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने करतारपुर गलियारे से जुड़े मुद्दों पर मंगलवार को चर्चा की, जिसमें परियोजना के लिए भारतीय हिस्से में भूमि अधिग्रहण का मुद्दा शामिल रहा;

Update: 2019-01-16 00:43 GMT

नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने करतारपुर गलियारे से जुड़े मुद्दों पर मंगलवार को चर्चा की, जिसमें परियोजना के लिए भारतीय हिस्से में भूमि अधिग्रहण का मुद्दा शामिल रहा। गृह सचिव राजीव गौबा ने बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें पंजाब के मुख्य सचिव करन अवतार सिंह, बीएसएफ के महानिदेशक रजनीकांत मिश्रा, पंजाब खुफिया के डीजी और पाकिस्तान में भारतीय दूत अजय बिसारिया शामिल थे।

बैठक लगभग 45 मिनट चली। 

गृह मंत्रालय संबंधित प्राधिकरणों संग समन्वय स्थापित करने के लिए नोडल मंत्रालय है, जबकि सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय भारतीय हिस्से में गलियारे के निर्माण के लिए नोडल मंत्रालय है।

केंद्रीय कैबिनेट ने पिछले साल 22 नवंबर को भारतीय हिस्से में गुरदासपुर जिले में डेरा बाबा नानक से सीमा तक करतारपुर गलियारे के निर्माण को मंजूरी दी थी और अपने निर्णय से पाकिस्तान को अवगत करा दिया था। भारत ने इस्लामाबाद से भी आग्रह किया था कि वह अपनी जमीन पर अंतर्राष्ट्रीय सीमा से लेकर गुरुद्वारा करतारपुर साहिब तक एक गलियारे का निर्माण करे।

उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू ने पिछले साल 26 नवंबर को भारतीय हिस्से में गलियारे की आधारशिला रखी थी, जबकि पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान खान ने 28 नवंबर को अपनी जमीन पर गलियारे की आधारशिला रखी थी।

Full View

Tags:    

Similar News