जलभराव से निपटने के लिए नाले के डिजाइन में किया जाएगा बदलाव

गाजियाबाद ! साहिबाबाद इंदिरापुरम में सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट के पास होने वाले जलभराव से निपटने के लिए मौजूदा नाले के डिजाइन में बदलाव किया जाएगा।;

Update: 2017-03-07 05:00 GMT

गाजियाबाद !   साहिबाबाद इंदिरापुरम में सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट के पास होने वाले जलभराव से निपटने के लिए मौजूदा नाले के डिजाइन में बदलाव किया जाएगा। सीआईएसएफ परिसर के निकट लगभग 800 मीटर का नया नाला बनाने की कार्य योजना गाजियाबाद विकास प्राधिकरण ने तैयार की है। इस पर लगभग पौने दो करोड़ रुपए खर्च होंगे। विधानसभा चुनाव की आचार संहिता हटने के इस कार्य की निविदा जारी होगी और ठेकेदार कंपनी का चयन होने के बाद काम शुरू कराया जाएगा।
सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट इंदिरापुरम के संचालन में बड़ी बाधा बने इसके निकासी नाले का डिजाइन ही गलत हो गया है। एसटीपी के सामने से होकर कनावनी पुलिया सीआईएसएफ रोड के किनारे से यह नाला निकलकर नेशनल हाइवे-9 के पास तक जाता है। सीआईएसएफ परिसर के निकट नाला मुडक़र सडक़ के दूसरे दिशा में जाता है और नेशनल हाइवे के पास दोबारा हरनंदी की ओर मुड़ता है।
यहां नाले का पानी पाईप कलवर्ट से होकर गुजरता है। मोड़ और पाईप कलवर्ट की वजह से नाले का बहाव बाधित हो रहा है। इस नाले से ही एसटीपी से निकलने वाला शोधित जल बहता है। ट्रीटमेंट प्लांट को जब पूरी क्षमता से चलाने की कोशिश की जाती है तो नाले के मौजूदा मोड़ इसके बहाव में आड़े आ जाते हैं लिहाजा शोधित जल का बड़ा हिस्सा नाले से होकर पूरी तरह बह नहीं पाता है और नाले से बाहर निकलकर सीआइएसएफ रोड पर फैल जाता है। इससे अक्सर सीआईएसएफ रोड पर जलभराव हो जाता है। जलभराव की वजह से सडक़ भी क्षतिग्रस्त होती है और यहां से आने-जाने वालों को भी मुश्किल होती है। अक्सर इस वजह से यहां जाम भी लगता है।
    800 मीटर में बनेगा नया नाला
इस समस्या से निपटने के लिए जीडीए ने सीआईएसएफ परिसर के निकट नाले का नया हिस्सा बनाने का फैसला किया है। सीआईएसएफ परिसर की चारदीवारी के साथ नाले का नया हिस्सा बनेगा जो नेशनल हाइवे के पास सर्विस रोड के बगल में मौजूद नाले में मिलेगा। इंजीनियरों का मानना है कि नाले का नया हिस्सा बनने के बाद नाले में होने वाले ओवर फ्लो की समस्या का समाधान हो जाएगा। तब एसटीपी को पूरी क्षमता से चलाया जा सकेगा।
इंदिरापुरम में सीआईएसएफ परिसर के निकट नाले के डिजाइन में बदलाव किया गया है। नाले के नए हिस्से का निर्माण कराने की योजना तैयार हो गई है। इसी महीने निविदा जारी कर दी जाएगी। नाले का निर्माण कार्य जल्द पूरा कराया जाएगा। इससे सडक़ पर होने वाला जलभराव खत्म हो जाएगा।
- विजय यादव, उपाध्यक्ष जीडीए

Tags:    

Similar News