गडकरी ने ऑस्ट्रेलियाई मंत्री के साथ निवेश के अवसरों पर चर्चा की

भारत-ऑस्ट्रेलियाई द्विपक्षीय व्यापार और निवेश को बढ़ावा देते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने परिवहन बुनियादी ढांचा क्षेत्र सहित भारत में निवेश के अवसरों पर जोर दिया;

Update: 2022-10-22 04:10 GMT

नई दिल्ली। भारत-ऑस्ट्रेलियाई द्विपक्षीय व्यापार और निवेश को बढ़ावा देते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने परिवहन बुनियादी ढांचा क्षेत्र सहित भारत में निवेश के अवसरों पर जोर दिया। न्यू साउथ वेल्स, सिडनी, ऑस्ट्रेलिया में विभिन्न बैठकों में गडकरी ने ऑस्ट्रेलियाई सीनेटर टिम आयरेस, व्यापार और विनिर्माण के सहायक मंत्री के साथ उपयोगी बातचीत की। गडकरी और आयरेस ने भारत में सड़क और परिवहन क्षेत्र में ऑस्ट्रेलियाई निवेशकों के लिए उत्कृष्ट निवेश अवसरों पर चर्चा की।

मंत्री ने कहा कि दोनों देशों के बीच व्यापार संबंध उत्साहित हैं और दोनों देशों के लिए लाभप्रद हैं क्योंकि प्रौद्योगिकी और नवाचार भविष्य के विकास के लिए प्रमुख चालक हैं। गडकरी ने सिडनी के न्यू साउथ वेल्स विश्वविद्यालय में एकीकृत परिवहन नवाचार अनुसंधान केंद्र (आरसीआईटीआई) का दौरा किया।

आरसीआईटीआई आईएएचई और इंडियन मोबिलिटी इंडस्ट्रीज के सहयोग से भारत में सेंटर फॉर एडवांस्ड ट्रांसपोर्टेशन टेक्नोलॉजी एंड सिस्टम्स (कैट्स) के निर्माण के लिए मिलकर काम करेगा। भारत-ऑस्ट्रेलियाई साझेदारी का प्रमाण, कैट्स स्मार्ट ट्रांसपोर्ट सिस्टम के क्षेत्र में क्षमता निर्माण के लिए उत्कृष्टता केंद्र के रूप में काम करेगा।

मंत्री ने सिडनी में ऑस्ट्रेलिया-इंडिया इंफ्रास्ट्रक्च र फोरम (एआईआईएफ) की टीम के साथ बैठक की, जिसकी मेजबानी प्राइसवाटरहाउसकूपर्स (पीडब्ल्यूसी) ने की। गडकरी ने एक्सपोर्ट फाइनेंस ऑस्ट्रेलिया के सीईओ जॉन हॉपकिंस के साथ बैठक की। दोनों देशों के बीच व्यापार और द्विपक्षीय निवेश पर भारत-ऑस्ट्रेलिया आर्थिक सहयोग और व्यापार समझौते (ईसीटीए) के प्रभावों से संबंधित चर्चा हुई।

मंत्री ने कहा कि मजबूत भारत-ऑस्ट्रेलिया साझेदारी को बढ़ावा देने के साथ आने वाले वर्षों में ऑस्ट्रेलिया को भारत की वस्तुओं और सेवाओं का निर्यात बढ़ेगा।

Full View

Tags:    

Similar News