उत्तर भारत में ठंड का कहर, दिल्ली-NCR समेत कई राज्यों में स्कूल 15 जनवरी तक बंद
उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड और घने कोहरे को देखते हुए दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम सहित कई इलाकों में छात्रों की सुरक्षा के लिए स्कूलों की छुट्टियां 15 जनवरी 2026 तक बढ़ा दी गई हैं।
नई दिल्ली। उत्तर भारत में पड़ रही कड़ाके की ठंड और घने कोहरे के कारण कई शहरों में स्कूल बंद रखने का फैसला लिया गया है। बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम सहित कई इलाकों में स्कूलों की छुट्टियां 15 जनवरी 2026 तक बढ़ा दी गई हैं। अब स्कूल मकर संक्रांति के बाद ही दोबारा खुलेंगे।
दिल्ली-एनसीआर में तापमान लगातार सामान्य से नीचे बना हुआ है और सुबह के समय घना कोहरा छाया रहता है, जिससे छोटे बच्चों के लिए स्कूल जाना जोखिम भरा हो सकता है। इसी वजह से प्रशासन ने सरकारी और निजी दोनों तरह के स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया है।
कहां-कहां स्कूल बंद हैं?
दिल्ली: शिक्षा निदेशालय के अनुसार, सभी स्कूलों में शीतकालीन अवकाश 15 जनवरी तक जारी रहेगा।
नोएडा (उत्तर प्रदेश): नर्सरी से कक्षा 8 तक के स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे।
गाजियाबाद: नर्सरी से कक्षा 5 तक के स्कूलों में 15 जनवरी तक छुट्टी रहेगी।
गुरुग्राम (हरियाणा): सरकारी और निजी सभी स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे।
पंजाब: यहां भी शीत लहर के कारण स्कूलों की छुट्टियां 13 जनवरी तक बढ़ाई गई हैं।
स्कूल क्यों बंद किए गए हैं?
मौसम विभाग ने उत्तर भारत के कई हिस्सों में शीत लहर और घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। कम विजिबिलिटी और अत्यधिक ठंड के कारण सड़क पर सफर करना मुश्किल हो गया है, जिससे स्कूल बसों और बच्चों की सुरक्षा को खतरा हो सकता है। अधिकारियों का कहना है कि स्कूल बंद रखने का मकसद बच्चों को सर्दी, खांसी, सांस की बीमारियों और ठंड से होने वाली अन्य परेशानियों से बचाना है। जहां संभव हो, वहां स्कूलों को ऑनलाइन पढ़ाई पर विचार करने के लिए कहा गया है। साथ ही अभिभावकों से अपील की गई है कि वे बच्चों को गर्म कपड़े पहनाएं और मौसम सामान्य होने तक सावधानी बरतें।
गलन बढ़ने और शीतलहर जैसे हालात बनने के आसार
उत्तर प्रदेश के मौसम में एक बार फिर से बदलाव की आहट है। सोमवार से प्रदेश में विक्षोभ का असर खत्म होगा। पहाड़ों से आने वाली सर्द पछुआ के असर से पारा गिरेगा और पश्चिमी यूपी में गलन बढ़ने और शीतलहर जैसे हालात बनने के आसार हैं। रविवार को प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में अच्छी धूप खिलने से राहत रही। बीते दो दिनों में दिन में धूप के असर से अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 3 से 5 डिग्री की बढ़त दर्ज की गई है। प्रदेश भर में कोहरे के घनत्व में भी कमी देखने को मिली।
15 जिलों में घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने पश्चिमी यूपी के छह जिलों गाजियाबाद, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली व संभल में शीतलहर की संभावनी जताई है। साथ ही अगले तीन दिनों में दिन व रात के पारे में 3 से 5 डिग्री की गिरावट के संकेत हैं। तराई के 15 जिलों में घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। 23 अन्य जिलों में हल्के से मध्यम कोहरे की संभावना है।