दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत में बदला मौसम, बारिश-आंधी और ओलावृष्टि का अलर्ट; कई राज्यों में तापमान गिरा

दिल्ली-NCR, यूपी, राजस्थान, मध्य प्रदेश और उत्तराखंड में बारिश, आंधी-तूफान और ओलावृष्टि का अलर्ट जारी। तापमान में गिरावट के बीच मॉनसून ने भी रफ्तार पकड़ ली है।;

Update: 2026-06-12 02:55 GMT
नई दिल्ली। भीषण गर्मी से जूझ रहे उत्तर भारत को मौसम ने बड़ी राहत दी है। दिल्ली-एनसीआर समेत कई राज्यों में बारिश, तेज हवाओं और गरज-चमक के साथ मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल गया है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान और मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश, आंधी-तूफान और कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है।

लगातार हो रही बारिश के कारण राजधानी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में तापमान में 6 से 7 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई है। इससे लोगों को भीषण गर्मी और लू से राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक उत्तर भारत में मौसम इसी तरह सक्रिय बना रह सकता है।

दिल्ली-NCR में दो दिन और बारिश के आसार

दिल्ली में 11 और 12 जून को हुई बारिश के बाद शुक्रवार और सप्ताहांत तक भी बादलों की आवाजाही बनी रह सकती है। मौसम विभाग ने दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद सहित पूरे एनसीआर क्षेत्र में गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना जताई है।

हरियाणा, पंजाब और चंडीगढ़ में भी 13 से 17 जून तक बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है। कई स्थानों पर 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

राजस्थान और उत्तर प्रदेश में भी बदला मौसम

पूर्वी राजस्थान में 11 से 17 जून के बीच लगातार बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं पश्चिमी राजस्थान में 14 से 16 जून के दौरान धूल भरी आंधी और हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने बिजली गिरने और तेज तूफानी हवाओं को लेकर भी चेतावनी जारी की है।

उत्तर प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों में 12 से 17 जून तक बारिश और आंधी का अलर्ट है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी कई जिलों में 13 जून तक और फिर 17 जून के आसपास बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं।

उत्तराखंड, हिमाचल और मध्य प्रदेश में भारी बारिश की चेतावनी

पर्वतीय राज्यों उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भी मौसम विभाग ने बारिश का अलर्ट जारी किया है। उत्तराखंड में 13 से 15 जून तक भारी बारिश होने की संभावना है, जबकि हिमाचल प्रदेश में 13 जून तक कई इलाकों में वर्षा जारी रह सकती है।

मध्य प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी हिस्सों में 11 से 17 जून तक बारिश की संभावना जताई गई है। खासतौर पर 12 जून को कई जिलों में ओलावृष्टि और तेज आंधी की चेतावनी जारी की गई है। विदर्भ और छत्तीसगढ़ के कुछ इलाकों में भी बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है।

मॉनसून ने पकड़ी रफ्तार

दक्षिण-पश्चिम मॉनसून तेजी से आगे बढ़ रहा है। कर्नाटक, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश के कई हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की गई है। मॉनसून बंगाल और बिहार के कुछ क्षेत्रों तक पहुंच चुका है और अगले दो से तीन दिनों में झारखंड, ओडिशा और उत्तर प्रदेश के अन्य हिस्सों की ओर बढ़ने की संभावना है।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ और मॉनसूनी गतिविधियों के संयुक्त प्रभाव के कारण 13 जून तक उत्तर-पश्चिम भारत में बारिश, गरज-चमक और कहीं-कहीं ओलावृष्टि का दौर जारी रह सकता है। लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने और प्रशासन की सलाह का पालन करने की अपील की गई है।

Tags:    

Similar News