चक्रवात अर्नब का असर, दिल्ली, यूपी-बिहार समेत कई राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट, गिरेगा तापमान, बढ़ेगी ठंड

Cyclone Arnab के असर से दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, उत्तराखंड समेत कई राज्यों में बारिश, आंधी और ओलावृष्टि की चेतावनी। जानें 30 अक्टूबर 2026 का मौसम अपडेट।;

Update: 2026-10-29 13:22 GMT

नई दिल्ली। देश के कई हिस्सों में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है। चक्रवात ‘अर्नब’ के असर और पश्चिमी विक्षोभ के कारण पूर्वी भारत से लेकर उत्तर भारत तक बारिश, तेज हवाओं और गरज-चमक की संभावना जताई गई है। दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तराखंड समेत कई राज्यों में मौसम विभाग ने खराब मौसम को लेकर चेतावनी जारी की है। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के कारण ठंड बढ़ने के आसार हैं, जबकि मैदानी क्षेत्रों में बारिश से तापमान में गिरावट हो सकती है।

हालांकि, अलग-अलग राज्यों के लिए चेतावनी का स्तर और बारिश की तीव्रता अलग हो सकती है। मौसम संबंधी ताजा जानकारी के लिए भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के आधिकारिक बुलेटिन पर नजर रखना जरूरी है।

दिल्ली-NCR में गरज-चमक और तेज हवाओं का अनुमान

राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में बादल छाए रहने तथा हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। 30 अक्टूबर को सुबह से दोपहर तक कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ बूंदाबांदी हो सकती है। हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने का अनुमान है।

तापमान की बात करें तो अधिकतम पारा 27 से 29 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 16 से 18 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। बारिश और तेज हवाओं से मौसम में ठंडक बढ़ने की संभावना है।

यूपी और बिहार में भारी बारिश की चेतावनी

उत्तर प्रदेश के पूर्वी हिस्सों में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी हल्की से मध्यम बारिश, तेज हवाओं और कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि की संभावना है।

बिहार में भी चक्रवाती सिस्टम के असर से मौसम खराब रह सकता है। खासकर उत्तरी बिहार के कई जिलों में भारी बारिश और गरज-चमक को लेकर चेतावनी दी गई है। लोगों को जलभराव, बिजली गिरने और तेज हवाओं के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी जाती है।

मध्य प्रदेश में कई जिलों पर नजर

मध्य प्रदेश के मऊगंज, सीधी और सिंगरौली में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट का उल्लेख किया गया है। इसके अलावा मंडला, डिंडोरी, शहडोल, अनूपपुर और आसपास के क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ बारिश तथा तेज हवाएं चलने की संभावना है।

राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ से बदलेगा मौसम

राजस्थान में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण जयपुर, भरतपुर, उदयपुर, कोटा और अजमेर संभाग के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। मौसम में बदलाव के चलते अगले 24 घंटों में अधिकतम तापमान 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक गिरने की संभावना जताई गई है।

उत्तराखंड में बर्फबारी, बढ़ेगी ठिठुरन

उत्तराखंड के केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री और अन्य ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी से ठंड बढ़ गई है। 30 और 31 अक्टूबर को ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में बारिश की संभावना है। नैनीताल, चंपावत, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में खराब मौसम को लेकर विशेष सतर्कता जरूरी है।

इन राज्यों में भी बारिश की संभावना

मौसम पूर्वानुमान के अनुसार झारखंड, पश्चिम बंगाल, सिक्किम और अंडमान-निकोबार में भारी बारिश हो सकती है। ओडिशा, छत्तीसगढ़, केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक और तेलंगाना में भी बारिश की संभावना है। वहीं पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है।

Tags:    

Similar News