भीषण गर्मी पर पीएम मोदी की देशवासियों से अपील, खरगे ने महंगाई को लेकर कसा तंज

बढ़ती गर्मी के बीच पीएम मोदी ने लोगों से सावधानी बरतने और हाइड्रेटेड रहने की अपील की। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने महंगाई को लेकर केंद्र सरकार पर तंज कसा।;

Update: 2026-05-27 08:03 GMT

नई दिल्ली। देशभर में लगातार बढ़ रही गर्मी और हीटवेव के बीच प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नागरिकों से सतर्क रहने और स्वास्थ्य का विशेष ध्यान रखने की अपील की है। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा कि देश के कई हिस्सों में तापमान लगातार बढ़ रहा है, जिससे आम लोगों के दैनिक जीवन में कठिनाइयां बढ़ती जा रही हैं। उन्होंने लोगों से ज्यादा से ज्यादा सावधानी बरतने और गर्मी से बचाव के उपाय अपनाने को कहा।

प्रधानमंत्री ने अपने संदेश में कहा कि लोग खुद को हाइड्रेटेड रखें और घर से बाहर निकलते समय पानी साथ लेकर जाएं। उन्होंने कहा कि इस मौसम में संवेदनशीलता और मानवता भी बहुत बड़ा सहारा बन सकती है। पीएम मोदी ने लोगों से अपील की कि यदि संभव हो तो किसी प्यासे व्यक्ति को पानी जरूर पिलाएं। उन्होंने उन लोगों की भी सराहना की जो अपने घरों और दुकानों के बाहर राहगीरों के लिए मटकों में पानी रखते हैं।

बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखने की अपील

पीएम मोदी ने गर्मी के कारण बीमार पड़ने वाले लोगों को ओआरएस देने की सलाह भी दी। उन्होंने खासतौर पर बच्चों, बुजुर्गों और धूप में काम करने वाले मजदूरों एवं कर्मचारियों का विशेष ध्यान रखने को कहा। प्रधानमंत्री ने कहा कि बढ़ती गर्मी के बीच समाज के कमजोर वर्गों की मदद करना हर नागरिक की जिम्मेदारी है।

देश के कई राज्यों में इस समय तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका है। मौसम विभाग की ओर से कई इलाकों में हीटवेव का अलर्ट जारी किया गया है। ऐसे में सरकार और स्वास्थ्य विभाग लगातार लोगों को सतर्क रहने की सलाह दे रहे हैं।

खरगे ने महंगाई को लेकर सरकार पर बोला हमला

प्रधानमंत्री की अपील के बाद कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए महंगाई का मुद्दा उठाया। उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि “गर्मी तो लोग झेल लेंगे, लेकिन भाजपा प्रायोजित महंगाई की आग से आम जनता के पसीने छूट रहे हैं।”

खड़गे ने आगे कहा कि सरकार को बढ़ती महंगाई और आम लोगों पर पड़ रहे आर्थिक बोझ पर भी ध्यान देना चाहिए। उन्होंने प्रधानमंत्री से सवाल किया कि जनता पर बढ़ती कीमतों का असर कब कम होगा और सरकार इस दिशा में क्या कदम उठा रही है।

गर्मी और महंगाई दोनों बनी चिंता

देश में एक ओर जहां भीषण गर्मी लोगों के लिए परेशानी का कारण बनी हुई है, वहीं दूसरी ओर महंगाई को लेकर राजनीतिक बयानबाजी भी तेज हो गई है। विपक्ष लगातार पेट्रोल-डीजल, खाद्य पदार्थों और रोजमर्रा की चीजों की बढ़ती कीमतों को लेकर सरकार को घेर रहा है।

विशेषज्ञों का मानना है कि गर्मी के इस मौसम में लोगों को स्वास्थ्य संबंधी सावधानियों के साथ-साथ पर्याप्त पानी पीने, धूप से बचने और जरूरत पड़ने पर चिकित्सकीय सलाह लेने की आवश्यकता है।

Tags:    

Similar News