​​​​​​​जनमत संग्रह के नतीजों का सम्मान सभी को  करना चाहिये: एर्दोगन

तुर्की के राष्ट्रपति तैयप एर्दोगन ने आज कहा कि विपक्षी पार्टियों समेत सभी को जनमत संग्रह के नतीजों का सम्मान करना चाहिये;

Update: 2017-04-17 10:59 GMT

इस्तांबु। तुर्की के राष्ट्रपति तैयप एर्दोगन ने आज कहा कि विपक्षी पार्टियों समेत सभी को जनमत संग्रह के नतीजों का सम्मान करना चाहिये। एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुये उन्होंने कहा कि तुर्की के लोगों ने ‘हां’ के पक्ष में वोट किया है जिसका मतलब है लोग देश में कार्यकारी राष्ट्रपति संबंधी संवैधानिक बदलावों को लागू करना चाहते हैं।

समर्थकों का मानना है कि जनमत संग्रह में जीत के बाद देश आधुनिकीकरण की दिशा में बढ़ेगा वहीं विपक्षी पार्टियां जनमत संग्रह के मतों की वैधता को चुनौती दे रहें हैं। विरोधियों का मानना है कि देश में इससे निरंकुशता को बढ़ावा मिल सकता है।

उल्लेखनीय है कि जनमत संग्रह में जीत के बाद राष्ट्रपति की शक्तियां काफी बढ़ जाएंगी। राष्ट्रपति के पास कैबिनेट मंत्रियों को नियुक्त करने,वरिष्ठ न्यायाधीशों को चुनने और संसद को भंग करने का अधिकार होगा। नई प्रणाली के तहत प्रधानमंत्री के पद को समाप्त कर दिया जाएगा और सारी शक्तियां राष्ट्रपति के हाथों में दे दी जाएंगीं।
 

Tags:    

Similar News