राज्य में रक्षा के लिए समर्पित उद्योग गलियारे का निर्माण किया जाए: नवीन पटनायक

ओड़िशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से गुजारिश की है कि राज्य में रक्षा के लिए समर्पित उद्योग गलियारे का निर्माण किया जाए;

Update: 2018-05-19 18:15 GMT

भुवनेश्वर। ओड़िशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से गुजारिश की है कि राज्य में रक्षा के लिए समर्पित उद्योग गलियारे का निर्माण किया जाए।

पटनायक ने मोदी को पत्र लिखकर प्रार्थना की है कि ओड़िशा में प्रस्तावित वैमानिक विश्वविद्यालय को हिंदुस्तान एयरोनॉटिक लिमिटेड के साथ मिलकर स्थापना की जाए ताकि पर्यावरण प्रणाली के कौशल और अनुसंधान एवं विकास को और अधिक विकसित किया जा सके। 

पटनायक ने कहा कि ओड़िशा सरकार रक्षा, अंतरिक्ष डिजायन और उत्पादन में आत्मनिर्भरता के राष्ट्र के लक्ष्य के लिए प्रतिबद्ध है। राज्य सरकार रक्षा उद्योग गलियारे और वैमानिक विश्वविद्यालय दोनों की त्वरित और सफलतापूर्ण स्थापना के लिए बेजोड़ सहयोग उपलब्ध करायेगी। 

उन्होंने कहा कि ओड़िशा देश में स्टील, स्टेनलेस स्टील और एल्युमिनियम का बड़ा उत्पादक है। यहां स्टील एथारिटी ऑफ इंडिया (सेल), टाटा स्टील, हिंडालको इंडस्ट्रीज लिमिटेड और नेशनल एल्युमिनियम कंपनी लिमिटेड जैसी कंपनियों के अंतरिक्ष श्रेणी के गुणवत्तापूर्ण उत्पाद और रक्षा उत्पादों की उपलब्धता के लाभ प्राप्त होंगे।

इसके अलावा राज्य में विनिर्माण और टेस्टिंग के लिए हिंदुस्तान एयरोनॉटिकल लिमिटेड, कोरापुर स्थित एयरो इंजन केंद्र, चांदीपुर की समेकित टेस्ट रेंज, बालासोर में डीआरडीओ लैब और बोलंगीर में ऑर्डिनेंस फैक्ट्री उपलब्ध है। पटनायक ने कहा कि इन सभी लाभों को देखते हुए ओड़िशा में रक्षा और अंतरिक्ष उत्पादों के उत्पादन की कुल लागत काफी कम होगी। 

Full View

Tags:    

Similar News