कांग्रेस, राजद ने बाबा साहेब को अपमानित किया : सम्राट चौधरी

बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विपक्षी दलों पर संविधान निर्माता बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर को अपमानित करने का आरोप लगाया;

Update: 2025-04-15 09:56 GMT

पटना। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सोमवार को विपक्षी दलों पर संविधान निर्माता बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर को अपमानित करने का आरोप लगाया।

भाजपा प्रदेश कार्यालय में आयोजित अंबेडकर जयंती कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सम्राट चौधरी ने कहा कि कांग्रेस और राजद जैसी पार्टियों ने बाबा साहेब को अपमानित करने का काम किया, जबकि भाजपा नीत एनडीए उनके सपनों को लगातार साकार करने की कोशिश कर रही है।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अंबेडकर से जुड़े पांच प्रमुख स्थलों को पंचतीर्थ बनाने के साथ संविधान दिवस मनाने की शुरुआत की और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार में सामाजिक न्याय के साथ विकास सुनिश्चित किया। केंद्र की मोदी सरकार ने 10 साल में जहां दलित-वंचित वर्ग के 8.4 करोड़ छात्रों को 44,700 करोड़ रुपए की छात्रवृत्ति दी। इस वर्ग को उद्यमी बनाने के लिए पीएम मुद्रा योजना के तहत 4.6 करोड़ रुपए से अधिक के ऋण भी बिना किसी गारंटी के दिए।

उन्होंने कहा कि बिहार में तत्कालीन मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव ने बिना आरक्षण दिए पंचायत चुनाव कराए थे, जबकि नीतीश सरकार ने आरक्षण लागू किया, जिससे वंचित जातियों के लोग मुखिया-सरपंच बन सके। बाबा साहेब ने देश को जो संविधान दिया, उसे सही अर्थों में एनडीए सरकार लागू कर रही है। प्रधानमंत्री मोदी ने पिछड़ा वर्ग आयोग को संवैधानिक दर्जा दिया और नीतीश सरकार ने पिछड़ों-अतिपिछड़ों को पंचायत तथा निकाय चुनाव में आरक्षण दिया। जिन लोगों ने पिछड़ों-दलितों के आरक्षण का लगातार विरोध किया, देश पर आपातकाल थोपा और चुनी हुई सरकारों को कई बार बर्खास्त कर संविधान का अपमान किया, उन्हें जनता 2025 के विधानसभा चुनाव में भी दंडित करेगी।

सम्राट चौधरी ने कहा कि बाबा साहेब ने मर्यादाओं की चिंता की। उन्होंने जब संविधान बनाया, तब सबसे पहले मर्यादा पुरुषोत्तम राम को जगह दी। उन्होंने लोगों को आश्वस्त करते हुए कहा कि एनडीए की सरकार लगातार विकास को बढ़ाने का काम कर रही है और आगे भी करेगी। अब समय आ गया है कि बाहर गए युवा अब अपने राज्य में लौटें और यहीं रोजगार करें।

Full View

Tags:    

Similar News