युक्तियुक्तकरण में मनमानी का आरोप
विकासखण्ड के प्राथमिक एवं पूर्व माध्यमिक शालाओं में शिक्षकों की युक्तियुक्तकरण में विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी द्वारा शासन के निर्देशों की खुले आम धज्जियां उड़ाते हुए मनमाने ढंग से सूची तैयार किया;
तखतपुर। विकासखण्ड के प्राथमिक एवं पूर्व माध्यमिक शालाओं में शिक्षकों की युक्तियुक्तकरण में विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी द्वारा शासन के निर्देशों की खुले आम धज्जियां उड़ाते हुए मनमाने ढंग से सूची तैयार कर अपने लोगों को उपकृत करते हुए पात्र लोगों को सूची में शामिल कर दिया और जिन्हें अतिशेष में नही आना था उन्हें ही अतिशेष मानकर पदस्थापना करा दिए।
बिलासपुर जिले में शिक्षक पंचायतों की युक्तियुक्तकरण की प्रक्रिया जुलाई माह मेें प्रांरभ किया गया था जिसमें प्राथमिक एवं पूर्व माध्यमिक शालाओं में कार्यरत शिक्षक पंचायत एंव सहायक शिक्षक पंचायतों को आवश्यकता से अधिक होने पर आवश्यकता वाले स्थान पर पदस्थ करना था जिसमें तखतपुर के तात्कालिन विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी अपने मनमानी करते हुए नियम का पालन नही किया। सूची जारी होने के बाद जब प्रभावित शिक्षकों ने अपना नाम देखा तो उनके होश उड़ गए पूर्व की सूची में इन शिक्षकों का नाम नही था लेकिन जिला पंचायत द्वारा जब पदस्थापना आदेश जारी किया गया तो स्थिति उलट गई। जिनका पहले से नाम था वे भी सूची से बाहर हो गए और जिनका नाम नही आना था वे सूची में शामिल हो गए।
इस नियम विरूद्ध सूची को निरस्त करने के लिए शिक्षक पंचायत नगरीय निकाय शिक्षक संघ ने जिला पंचायत एवं जिला शिक्षा अधिकारी को ज्ञापन सौंपकर निरस्त करते हुए नये सूची बनाने की मंाग की है। संघ ने आरोप लगाया है कि युक्तियुक्त करण में दर्ज संख्या के आधार पर पद स्वींकृत नही किया गया जिसके कारण विकासखण्ड के शिक्षक अतिशेष हो गए वहीं युक्तियुक्तकरण में वरिष्ठ शिक्षक पंचायतों को कनिष्ठ नियमित शिक्षकों के बदले अतिशेष कर अन्य विकासखण्ड में पदस्थापना कर दी गई। तथा जिला पंचायत द्वारा युक्तियुक्तकरण करने के लिए निर्देश जारी किया था कि पूर्व माध्यमिक शालाओं में 105 से अधिक दर्ज संख्या होने पर प्रधानपाठक को मुक्त रखा जाएगा, विद्यालयों में विषय का क्रम पहले हिंदी, संस्कृत, सामाजिक विज्ञान, दूसरे क्रम में अंग्रेजी, तिसरा गणित एवं चौथा विज्ञान तथा पुन: पांचवा पद कला का होगा।
अंग्रेजी, संस्कृत, गणित, जीवविज्ञान विषय में स्नातकोत्तर उपाधी प्राप्त शिक्षकों को अतिशेष से मुक्त रखना था लेकिन जिले अन्य विकासखण्डों में ऐसा किया गया पंरतु तखतपुर के विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी द्वारा इन नियमों की अनदेखी करते हुए अतिशेष की सूची बनायी गई वहीं संकुल में पद रिक्त होने के बाद अन्य संकूलों में पदस्थापना कर दिया गया है इतना नही बीईओं ने एक स्कूल से कला के शिक्षक को हटाकर दूसरे कला वाले स्कूलों में पदस्थ कर दिया इन्हीं गंभीर त्रुटियों के निराकरण के लिए संघ ने जिला पंचायत को ज्ञापन सौंपा है। ज्ञापन सौंपने वालों में संघ के अध्यक्ष दिनेश राजपूत, सचिव विजय जाटवर, मनोज पवार, गणेश शिवहरे, गेंदा उपाध्याय, आशुतोष त्रिनेत सहित अन्य शामिल है।
कार्रवाई के लिए जिला पंचायत भेजा गया
सूची तात्कालीन बीईओ के द्वारा बनायी गई है यदि त्रुटिवश किसी का नाम शामिल हुआ है तो उनके आवेदनों पर कार्यवाही के लिए जिला पंचायत को अनुशंसाा कर भेज दिया जाएगा।