50 भारतीय शांति सैनिकों को संयुक्त राष्ट्र पदक से सम्मानित किया गया

  दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र मिशन के तहत काम करने वाले 50 भारतीय शांति सैनिकों को संयुक्त राष्ट्र पदक से सम्मानित किया गया है।;

Update: 2017-10-14 17:00 GMT

नयी दिल्ली।  दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र मिशन के तहत काम करने वाले 50 भारतीय शांति सैनिकों को संयुक्त राष्ट्र पदक से सम्मानित किया गया है।

इन शांति सैनिकों को सूडान में पेशेवर तरीके से अपना दायित्व निभाने, नागरिकों की रक्षा करने तथा वहां स्थायी शांति बहाल करने में उल्लेखनीय सेवा के लिए इस पद से सम्मानित किया गया।

संयुक्त राष्ट्र सूचना सेवा ने आज यहां बताया कि दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र मिशन सेना के कमांडर जनरल फ्रैंक मुशायो कामांजी ने दक्षिण सूडान में जोंगलेई के बोर क्षेत्र में तैनात भारतीय बटालियन के अधिकारियों को ये पदक प्रदान किये गये।

इस अवसर पर उन्होंने बोर में संयुक्त राष्ट्र नागरिक रक्षा केन्द्र में शरण लेने के इच्छुक पच्चीस हजार नागरिकों के लिए सुरक्षित माहौल उपलब्ध कराने तथा क्षेत्र में गश्त लगाने में उनके योगदान की सराहना करते हुए कहा,“ मैं जोंगलेई में बहादुरी और पेशवेर तरीके से अपने कार्य को अंजाम देने के लिए भारतीय बटालियन का आभार व्यक्त करता हूं।

” दक्षिण सूडान में भारत के राजदूत श्रीकुमार मेनन भी पदक वितरण समारोह में शामिल हुए और उन्होंने शांति सैनिकों की प्रतिबद्धता और सेवा के लिए उनका आभार व्यक्त करते हुए कहा,“ भारत संयुक्त राष्ट्र घोषणापत्र के उद्देश्यों के प्रति वचनबद्ध है और अंतरराष्ट्रीय शांति स्थापित करने के संयुक्त राष्ट्र के प्रयासों का समर्थन करने के लिए तैयार है।

” जोंगलेई के कार्यवाहक गवर्नर डॉ़ अगोट एलियर ने भी भारतीय शांति सैनिकों की सराहना करते हुए कहा कि भारतीय बटालियन ने दक्षिण सूडान में समुदाय की सुरक्षा तथा स्थानीय शांति प्रयासों को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है और जोंगलेई तथा बोमा में स्थानीय निवासियों तथा स्थानीय किसानों के जानवरों के लिए चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करायी है।
 

Tags:    

Similar News