गरीब और मजदूरों के लिए आवाज उठाते रहेंगे : राहुल
लोकसभा चुनाव में करारी हार के बाद पहली बार बिहार आए कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने आज कहा कि वह गरीब, मजदूर और किसानों के हित के लिए नए जोश के साथ आवाज उठाते रहेंगे

पटना। लोकसभा चुनाव में करारी हार के बाद पहली बार बिहार आए कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने आज कहा कि वह गरीब, मजदूर और किसानों के हित के लिए नए जोश के साथ आवाज उठाते रहेंगे।
मानहानि के एक मामले में पटना के व्यवहार न्यायालय में पेशी के लिए आए गांधी ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, “जो भी राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की विचारधारा के खिलाफ आवाज उठाता है। उस पर हमले होते हैं और उसे न्यायालय में घसीटा जाता है। मैं किसानों और मजदूरों के साथ खड़े होने के लिए आया हूं। जहां भी जाना होगा जाऊंगा। मेरी लड़ाई संविधान को बचाने के लिए है। हिन्दुस्तान की आवाज को दबाया जा रहा है। मैं कांग्रेस अध्यक्ष नहीं हूं तो भी लड़ाई जारी रखूंगा।”
कांग्रेस नेता ने पार्टी के अध्यक्ष पद से उनके इस्तीफे के संबंध में पूछे गए सवाल को टाल दिया और कहा कि कोई भी उनके ट्विटर अकाउंट पर इस बारे में विस्तार से पढ़कर जान सकता है। उन्होंने अपने ऊपर मानहानि के लगे आरोपों के संबंध में पूछे जाने पर कहा कि ये सारे आरोप गलत एवं निराधार हैं और इस बारे में उन्होंने अदालत को भी अवगत कराया है।
गांधी इस दौरान काफी प्रसन्न नजर आ रहे थे और अदालत से हवाई अड्डा लौटते समय वह कांग्रेस के कुछ नेताओं के साथ एक रेस्तरां भी गए। वहां उन्होंने आम लोगों के बीच मसाला डोसा खाया और वहां मौजूद बच्चे के साथ बातचीत भी की।
कांग्रेस नेता के मानहानि के एक मुकदमे में पेश होने के लिए अदालत पहुंचते ही वहां पहले से बड़ी संख्या में मौजूद पार्टी के कार्यकर्ताओं ने उनके अध्यक्ष पद से दिये इस्तीफे को वापस लेने की मांग को लेकर नारेबाजी की। कार्यकर्ता श्री गांधी का मुखौटा लगाये हुये थे। सभी के हाथों में पोस्टर भी थे, जिनपर लिखा था, ‘राहुल जी हम आपके साथ हैं’, ‘आप हैं तो हम हैं।’
गौरतलब है कि 18 अप्रैल 2019 को पटना के मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी की अदातल में बिहार के उप मुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने श्री गांधी के खिलाफ मानहानि का एक शिकायती मुकदमा दाखिल किया था। इस मुकदमे में श्री गांधी के चुनावी सभा के दौरान कर्नाटक के बेंगलुरु में दिये गये उस बयान को मानहानि वाला बताया गया है, जिसमें उन्होंने सवालिया लहजे में कहा था, “सभी मोदी उपनाम वाले चोर क्यों हैं।” इसी मुकदमे की सुनवाई के सिलसिले में गांधी आज पटना आये थे।


