Begin typing your search above and press return to search.
‘द केरल स्टोरी 2’ पर राहुल गांधी का बयान, बोले- थिएटर खाली होना दिखाता है कि लोग सच समझते हैं
राहुल गांधी 6 मार्च को केरल में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में शामिल हुए थे। इस दौरान उन्होंने वहां मौजूद छात्रों से बातचीत की। कार्यक्रम के दौरान एक छात्र ने उनसे फिल्म ‘द केरल स्टोरी 2’ को लेकर उनकी राय पूछी।

नई दिल्ली: फिल्म ‘द केरल स्टोरी 2’ (The Kerala Story 2) को लेकर देश में जारी बहस के बीच कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने भी इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि यह अच्छी बात है कि कई जगहों पर इस फिल्म के थिएटर खाली नजर आ रहे हैं, क्योंकि इससे पता चलता है कि लोग केरल की वास्तविकता और वहां की संस्कृति को समझते हैं। राहुल गांधी का यह बयान ऐसे समय आया है जब फिल्म को लेकर राजनीतिक और सामाजिक स्तर पर लगातार विवाद चल रहा है। इससे पहले केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन भी फिल्म को “प्रोपगेंडा” बता चुके हैं।
छात्रों से बातचीत के दौरान दिया बयान
राहुल गांधी 6 मार्च को केरल में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में शामिल हुए थे। इस दौरान उन्होंने वहां मौजूद छात्रों से बातचीत की। कार्यक्रम के दौरान एक छात्र ने उनसे फिल्म ‘द केरल स्टोरी 2’ को लेकर उनकी राय पूछी। इस सवाल के जवाब में राहुल गांधी ने कहा कि अगर थिएटर खाली दिखाई दे रहे हैं तो यह इस बात का संकेत है कि लोग केरल को अच्छी तरह समझते हैं।
उन्होंने कहा, “यह अच्छी खबर है कि ‘केरल स्टोरी 2’ के थिएटर हॉल खाली-खाली दिख रहे हैं और लोग इसे ज्यादा नहीं देख रहे। इससे साफ है कि देश के ज्यादातर लोग केरल को समझते हैं। वहां की संस्कृति, परंपराएं और असली हालात लोगों को पता हैं। इसलिए ऐसी फिल्में जो केरल को गलत या झूठे तरीके से दिखाती हैं, वे ज्यादा नहीं चल पातीं।”
Nobody is really watching The Kerala Story. It shows that the majority of people in this country understand what Kerala is and appreciate its traditions and culture.
— Congress (@INCIndia) March 6, 2026
Movies, TV, and the media have been weaponised. They are being used precisely to vilify people, to alienate… pic.twitter.com/0qdyP3FKSE
फिल्मों और मीडिया के इस्तेमाल पर उठाए सवाल
राहुल गांधी ने अपने बयान में फिल्मों, टीवी और मीडिया के इस्तेमाल को लेकर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि आज के समय में इन माध्यमों का इस्तेमाल कई बार समाज में विभाजन पैदा करने के लिए किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि फिल्में, टीवी और मीडिया को अब हथियार की तरह इस्तेमाल किया जा रहा है। इनका इस्तेमाल लोगों को बदनाम करने, समुदायों को अलग-थलग करने और समाज में दरार डालने के लिए किया जाता है। राहुल गांधी के अनुसार, इस तरह के माहौल से कुछ खास समूहों को फायदा मिलता है, जबकि समाज के बाकी हिस्सों को नुकसान उठाना पड़ता है।
‘प्रोपगेंडा फिल्मों’ के बढ़ते चलन पर जताई चिंता
कांग्रेस नेता ने यह भी कहा कि भारत में ‘प्रोपगेंडा फिल्मों’ का चलन तेजी से बढ़ रहा है। उनके मुताबिक, देश में अब ऐसा माहौल बन गया है जहां कुछ खास तरह की कहानियों को तेजी से फैलाया जाता है, जबकि दूसरी आवाजों को दबाने की कोशिश की जाती है। उन्होंने कहा, अगर कोई फिल्म बनाना चाहे, मीडिया में कुछ कहना चाहे या किसी खास विचार का बचाव करना चाहे, तो उस पर हमला हो जाता है। अक्सर उसे बोलने भी नहीं दिया जाता। लेकिन दूसरी तरफ कुछ कहानियां इतनी तेजी से फैलाई जाती हैं जितना चाहे और उन पर कोई कार्रवाई नहीं होती। राहुल गांधी ने इसे देश के लिए नुकसानदायक बताते हुए कहा कि इस तरह की गतिविधियों में बड़े पैमाने पर पैसा लगाया जा रहा है।
#WATCH | Delhi | On the Kerala Story 2 movie, Surbhi Tiwari, wife of BJP MP Manoj Tiwari, says, "...I want to tell people not to sit at home and talk; come out and watch the film. If you look at the documents, read the case, and watch the news, you will understand whether this is… pic.twitter.com/F1TQzuOt7g
— ANI (@ANI) March 6, 2026
राहुल गांधी के बयान पर प्रतिक्रियाएं
राहुल गांधी के इस बयान के बाद राजनीतिक प्रतिक्रियाएं भी सामने आने लगी हैं। भारतीय जनता पार्टी से जुड़े कई नेताओं और समर्थकों ने उनके बयान की आलोचना की है। बीजेपी सांसद मनोज तिवारी की पत्नी सुरभि तिवारी ने भी इस मुद्दे पर प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि फिल्म में किसी तरह का प्रोपगेंडा नहीं है और लोगों को खुद थिएटर में जाकर इसे देखना चाहिए। सुरभि तिवारी ने कहा कि लोग अपने घरों से बाहर निकलें और थिएटर में जाकर देखें कि दर्शक किस तरह प्रतिक्रिया दे रहे हैं। यह फिल्म समाज का आईना है।
रिलीज से पहले भी विवादों में रही फिल्म
फिल्म ‘द केरल स्टोरी 2’ अपनी रिलीज से पहले ही विवादों में घिर गई थी। कई संगठनों और राजनीतिक दलों ने आरोप लगाया था कि यह फिल्म केरल राज्य की छवि को नुकसान पहुंचाती है। इन विवादों के बीच फिल्म की रिलीज को लेकर मामला अदालत तक पहुंच गया था। बाद में हाई कोर्ट ने कुछ शर्तों के साथ फिल्म को सिनेमाघरों में रिलीज करने की अनुमति दी।
बॉक्स ऑफिस पर अब तक का प्रदर्शन
फिल्म को रिलीज हुए करीब आठ दिन हो चुके हैं। शुरुआती आंकड़ों के अनुसार, फिल्म ने अब तक लगभग 25 करोड़ रुपये की कमाई कर ली है। हालांकि यह कलेक्शन इसके पहले भाग की तुलना में काफी कम माना जा रहा है।
पहले भाग ने की थी जबरदस्त कमाई
फिल्म का पहला भाग ‘द केरल स्टोरी’ साल 2023 में रिलीज हुआ था। इस फिल्म का निर्देशन सुदिप्तो सेन ने किया था और यह बॉक्स ऑफिस पर बड़ी सफलता साबित हुई थी। पहले भाग ने भारत में करीब 241 करोड़ रुपये का नेट कलेक्शन किया था और लंबे समय तक चर्चा में बना रहा था। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि विवादों और राजनीतिक बहस के बीच ‘द केरल स्टोरी 2’ आने वाले दिनों में बॉक्स ऑफिस पर कैसा प्रदर्शन करती है।
Next Story


