चीन : संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की प्रतिबंध प्रणाली में निरंतर सुधार पर जोर दिया
बीजिंग, संयुक्त राष्ट्र में चीन के उप स्थायी प्रतिनिधि सुन लेई ने 2 अक्टूबर को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के प्रतिबंध हटाने संबंधी समन्वयकों की अनौपचारिक वार्ता बैठक में सुरक्षा परिषद की प्रतिबंध प्रणाली में निरंतर सुधार की आवश्यकता पर बल दिया।

बीजिंग, संयुक्त राष्ट्र में चीन के उप स्थायी प्रतिनिधि सुन लेई ने 2 अक्टूबर को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के प्रतिबंध हटाने संबंधी समन्वयकों की अनौपचारिक वार्ता बैठक में सुरक्षा परिषद की प्रतिबंध प्रणाली में निरंतर सुधार की आवश्यकता पर बल दिया।
उन्होंने कहा कि दो वर्ष पूर्व, सुरक्षा परिषद ने सर्वसम्मति से एक प्रस्ताव पारित किया था, जिसमें प्रतिबंध हटाने संबंधी समन्वयकों के कार्यों में महत्वपूर्ण संशोधन किए गए थे। इसके तहत उन्हें प्रतिबंध हटाने के आवेदनों की समीक्षा करते समय संबंधित प्रतिबंध समितियों को अधिक व्यापक और विस्तृत जानकारी प्रदान करने की आवश्यकता है, जिससे सुरक्षा परिषद की प्रतिबंध प्रणाली की पारदर्शिता और निष्पक्षता में वृद्धि हो सके। समन्वयकों को अपने कर्तव्यों का पालन निष्पक्ष और वस्तुनिष्ठ तरीके से करना चाहिए। सुरक्षा परिषद के सदस्यों को समन्वयकों को आवश्यक जानकारी सक्रिय रूप से प्रदान करने और उनकी व्यावसायिकता और स्वतंत्रता का सम्मान करने में अग्रणी भूमिका निभानी चाहिए। समन्वयकों की रिपोर्टों और विचारों पर सावधानीपूर्वक विचार किया जाना चाहिए और प्रतिबंध हटाने के संबंध में निष्पक्ष और जिम्मेदार निर्णय लेने में संबंधित समितियों को समर्थन दिया जाना चाहिए।
उन्होंने आगे कहा कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय को प्रतिबंध प्रणाली का सदुपयोग करना चाहिए। सुरक्षा परिषद को व्यवहार्य तरीकों से सुरक्षा परिषद की प्रतिबंध प्रणाली की अंतरराष्ट्रीय समझ को बढ़ावा देना चाहिए, जिसमें प्रतिबंध उपायों के कार्यान्वयन को विनियमित करना और निष्कासन एवं छूट व्यवस्थाओं का उचित उपयोग करना शामिल है।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)


