गुजरात: एक और आईएएस अधिकारी निलंबित
गुजरात सरकार ने अनिल पटेल को आज अनुशासनहीनता के आरोप में निलंबित कर दिया

गांधीनगर। गुजरात सरकार ने आईएएस अधिकारी तथा गुजरात पवित्र यात्राधाम विकास बोर्ड के तत्कालीन सचिव अनिल पटेल तथा ग्रामीण विकास और पंचायत विभाग के मौजूदा अतिरिक्त सचिव अनिल पटेल को आज अनुशासनहीनता के आरोप में निलंबित कर दिया।
राज्य में दो माह के भीतर यह किसी आईएएस अधिकारी के निलंबन का दूसरा मामला है। इससे पहले गत नवंबर माह में मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने जूनागढ़ महानगरपालिका के विकास कार्य में कथित घोटाले के चलते वहां के तत्कालीन आयुक्त वी जे राजपूत को निलंबित किया था।
पटेल का एक व्यक्ति के साथ आडियो टेप हाल में सामने आया था जिसमें राज्य के बहुचराजी, शबरीधाम, पावागढ़, रामेश्वर और द्वारका जैसे तीर्थस्थलों की विकास परियोजनाओं में अनियमितता और घोटाले की बात की गयी थी। इसमें दी गयी सूचना के आधार पर उस व्यक्ति ने राज्य पुलिस की भ्रष्टाचार निरोधक शाखा में शिकायत भी दर्ज करायी थी।
आज जारी सरकारी विज्ञप्ति के अनुसार मुख्यमंत्री ने श्री पटेल को गुजरात राज्य सेवा आचरण नियमावली-1971 के नियम- 9 (सरकार की नीति की आलोचना) और 10 (अधिकार नहीं होने के बावजूद सूचना प्रदान करने) और एक अन्य सरकारी परिपत्र के उल्लंघन का दोषी पाते हुए निलंबित किया है।
उन्हें निलंबन अवधि के दौरान स्पीपा-राजकोट से संबद्ध रखने और उनकी हाजिरी की नियमित निगरानी करने को कहा गया है।
विज्ञप्ति के अनुसार मुख्यमंत्री ने ऑडियो टेप के आधार पर दर्ज शिकायत की जांच निगरानी आयुक्त से कराने और इसमें सच्चाई पाये जाने पर दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई करने के आदेश भी दिये हैं।


