Top
Begin typing your search above and press return to search.

मंत्रालय से नहीं पंचायतों से चलती है सरकार : कमलनाथ

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने कहा है कि सरकार मंत्रालय से नहीं पंचायतों से चलती है। पंचायत व्यवस्था योजनाओं और कार्यक्रम के क्रियान्वयन की धुरी है

मंत्रालय से नहीं पंचायतों से चलती है सरकार : कमलनाथ
X

भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने कहा है कि सरकार मंत्रालय से नहीं पंचायतों से चलती है। पंचायत व्यवस्था योजनाओं और कार्यक्रम के क्रियान्वयन की धुरी है।

श्री कमलनाथ आज यहां प्रशासनिक अकादमी में जिला एवं जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों की बैठक को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि अच्छी योजनाओं का क्रियान्वयन भी अच्छा होना चाहिये वरना वे सफल नहीं होगी। उन्होंने कहा कि योजनाओं को ज्यादा से ज्यादा प्रभावी बनाने के लिये योजनाओं के क्रियान्वयन की प्रक्रियाओं की समीक्षा की जायेगी।

उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे वर्तमान समय के संदर्भ में योजनाओं के क्रियान्वयन के तौर तरीकों की समीक्षा करें अपने सुझाव दें। सरकार के सहभागी नहीं सहयोगी बनें। उन्होंने कहा कि हमारे देश और प्रदेश की अर्थव्यवस्था गाँव से जुड़ी है। इसलिये फोकस ग्रामीण क्षेत्र है। पंचायतराज इसकी धुरी है। सरकार की योजनाओं का सफलतापूर्वक क्रियान्वयन करने की जिम्मेदारी जिला जनपद पंचायत के सीईओ और पंचायत सचिव पर है।

उन्होंने कहा कि कई योजनाएँ ऐसी है जो पन्द्रह से बीस साल पहले बनी। उनका क्रियान्वयन आज वैसा ही नहीं हो सकता है। उसमें परिवर्तन करने की आवश्यकता होगी। उन्होंने मनरेगा, प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना का उल्लेख करते हुए कहा कि वे इन योजनाओं के निर्माण से गहरे जुड़े हैं। यूपीए सरकार में जब ये योजनाएं बनी थी तब इसके क्रियान्वयन को लेकर कई सुधार करवाये थे।

उन्होंने कहा कि समय बदला है तो यह भी सरकार को बतायें कि क्रियान्वयन की प्रक्रिया में कौन से परिवर्तन करना है ताकि ज्यादा से ज्यादा ग्रामीण क्षेत्रों को लाभ मिले।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it