Top
Begin typing your search above and press return to search.

डाक भुगतान बैंक की देश भर में खुलेंगी 650 शाखाएं:  मनोज सिन्हा

 सरकार इस महीने डाक भुगतान बैंक (इंडिया पोस्ट पेमेन्ट बैंक) की देश भर में 650 शाखाएं शुरू करने जा रही है

डाक भुगतान बैंक की देश भर में खुलेंगी 650 शाखाएं:  मनोज सिन्हा
X

नयी दिल्ली। सरकार इस महीने डाक भुगतान बैंक (इंडिया पोस्ट पेमेन्ट बैंक) की देश भर में 650 शाखाएं शुरू करने जा रही है और उसने साल के अंत तक डेढ़ लाख ग्रामीण डाकघरों में बैंकिंग सेवाएं शुरू करने की तैयारी की है।

संचार मंत्री मनोज सिन्हा ने आज यहां लोकसभा में एक पूरक प्रश्न के उत्तर में यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता देश के सभी नागरिकों को वित्तीय समावेशन के दायरे में लाना है। इसी लक्ष्य के लिए भारतीय डाकघरों को भारतीय डाक भुगतान बैंक के रूप में बदला जा रहा है। पूरी दुनिया में इतने बड़े पैमाने पर ग्रामीण क्षेत्रों में वित्तीय समावेशन का काम किसी देश में नहीं हुआ है।

उन्होंने कहा कि इस माह देश के 650 स्थानों पर इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक का उद्घाटन किया जायेगा। इसके 3,100 से अधिक एक्सेस प्वांइट बनाये जायेंगे। दिसंबर तक डेढ़ लाख से अधिक ग्रामीण डाकघरों में बैंकिंग सेवाएं शुरू की जाएंगी।

डाकघरों की अन्य क्षेत्रों में उपयोगिता का उल्लेख करते हुये श्री सिन्हा ने कहा कि डाकघरों में पासपोर्ट सेवा केन्द्र भी लोकप्रिय हुये हैं। देश के सभी संसदीय क्षेत्रों में पासपोर्ट सेवा केन्द्र खोला जाना है। अभी तक 215 पोस्ट ऑफिस पासपोर्ट सेवा केन्द्र खोले जा चुके हैं। कई स्थानों पर डाकघरों से रेल टिकट की ब्रिकी भी की जा रही है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it