भारत और अमेरिका का अहम साझेदारी

मुंबई, अमेरिका के स्टेट सेक्रेटरी मार्को रुबियो ने मंगलवार को भारत को यूएसए के लिए एक अहम आर्थिक साझेदार बताया और कहा कि दोनों देशों के बीच ट्रेड डील जल्द होगी।;

By :  IANS
Update: 2026-10-20 12:11 GMT

मुंबई, अमेरिका के स्टेट सेक्रेटरी मार्को रुबियो ने मंगलवार को भारत को यूएसए के लिए एक अहम आर्थिक साझेदार बताया और कहा कि दोनों देशों के बीच ट्रेड डील जल्द होगी।

अपने भारत दौरे के दौरान विदेश मंत्री एस.जयशंकर से बातचीत के बाद रुबियो ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, "भारत दुनिया की सबसे अधिक आबादी वाला देश होने के साथ-साथ सबसे बड़ा लोकतंत्र भी है। वह अमेरिका के लिए एक अहम कमर्शियल और बिजनेस साझेदार है।"

उन्होंने ट्रेड डील पर आगे कहा कि स्टेट डिपार्टमेंट ट्रेड डील पर बातचीत नहीं करता, लेकिन हम इससे जुड़े हुए हैं। मैं ये कह सकता हूं कि हम ट्रेड डील करने के काफी करीब है।

उन्होंने आगे कहा, "मैं कहूंगा कि बिना किसी यूनियन के इस समझौते को करने के लिए हम जितना करीब हो सकते हैं, उतने करीब हैं।"

रुबियो के मुताबिक, कुछ छोटी चीजों की संख्या रह गई है और उन्हें जल्दी ही समाप्त कर लिया जाएगा। मुझे लगता है जल्द ही यह हो जाएगी।

इसके अलावा, रूस के पास ब्लैक सी में हुए हमलों पर रुबियो ने कहा कि इस पर हमने चिंता जताई है और बार-बार खुलकर कहा है कि हमें नहीं लगता कि ब्लैक सी में जहाजों पर हमले होने चाहिए। हम कई महीनों से इस बारे में शिकायत करते आ रहे हैं। अमेरिकी कंपनियों ने हमें फोन भी किया है।

जब अमेरिकी कंपनियां हमें फोन करके बताती हैं कि उनके कार्गो पर हमला हुआ है और ऐसा कई बार हो चुका है। यही वह बात है जिससे परेशानी पैदा हुई है। मुझे लगता है कि असल स्थिति यह है कि मामला सिर्फ एक घटना तक सीमित नहीं है।

अमेरिका के स्टेट सेक्रेटरी रुबियो 20-22 अक्टूबर तक भारत के दौरे पर हैं। इस दौरान वे मुंबई के साथ-साथ गुजरात के जामनगर भी जाएंगे।

Tags:    

Similar News