आज से शुरू हो रहा है विश्व पुस्तक मेला
दिल्ली के प्रगति मैदान में आयोजित 45वां विश्व पुस्तक मेले का शुभारंभ होगा;
नई दिल्ली। दिल्ली के प्रगति मैदान में आयोजित 45वां विश्व पुस्तक मेले का शुभारंभ होगा। आईटीपीओ और नेशनल बुक ट्रस्ट (एनबीटी) द्वारा संयुक्त तौर पर आयोजित होने वाले इस मेले में यूरोपीय संघ के 27 देशों के अलावा ईरान, मेक्सिको, जापान, नेपाल, श्रीलंका, संयुक्त अरब अमीरात और ब्रिटेन समेत 40 देश हिस्सा ले रहे हैं। मेले में 1500 से अधिक स्टॉलों पर पुस्तक प्रेमियों को पंजाबी, अंग्रेजी, असमिया, बांग्ला, गुजराती, हिंदी, मैथिली, मलयालम, मराठी, ओडिया, संस्कृत, सिंधी, तमिल, तेलगु और उर्दू की पुस्तकें मिलेंगी।
मेले में पाकिस्तान के एक प्रकाशक को भी शामिल किया जा गया है। इस साल विश्व पुस्तक मेले में कुल 35 से ज्यादा देशों के प्रकाशक हिस्सा ले रहे हैं। मेले का समय सुबह 11 बजे से रात 8 बजे तक होगा और बच्चों के लिए 20 रूपए और बड़ों के लिए 30 रुपये प्रवेश शुल्क लगेगा।
मेले के लिए दर्शकों को 50 से अधिक मेट्रो स्टेशन पर टिकट मिलेगा। मेले में प्रगति मैदान के प्रवेश द्वार नंबर एक, आठ और 10 से होगी। वहीं दिव्यांगों के लिए व्हील चेयर की सुविधा गेट नंबर एक पर उपलब्ध होगी। मेले में सेल्फी प्वाइंट का प्रबंध होगा तो वहीं ऑडियो किताबें भी उपलब्ध होंगी। प्रवेश के लिए स्कूल ड्रेस में विद्यार्थियों व वरिष्ठ नागरिकों को प्रवेश निःशुल्क होगा।