दिल्ली पहुंचा दक्षिण पश्चिम मॉनसून​​​​​​​

दक्षिण पश्चिम मॉनसून ने रविवार को दिल्ली में दस्तक दे दी। इसकी वजह से राष्ट्रीय राजधानी, हरियाणा व उत्तर प्रदेश के भागों में भारी वर्षा हुई

Update: 2017-07-02 20:37 GMT

नई दिल्ली। दक्षिण पश्चिम मॉनसून ने रविवार को दिल्ली में दस्तक दे दी। इसकी वजह से राष्ट्रीय राजधानी, हरियाणा व उत्तर प्रदेश के भागों में भारी वर्षा हुई।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के एक अधिकारी ने कहा, "मॉनसून अंतत: पूरी राष्ट्रीय राजधानी और हरियाणा के कुछ हिस्सों में पहुंच चुका है।"

पूर्वी उत्तर प्रदेश में रविवार को मॉनसून की पहली बारिश हुई। यहां सूखे जैसे हालत बनते दिख रहे थे।

आईएमडी ने कहा, "दक्षिण पश्चिम मॉनसून राजस्थान और हिमाचल प्रदेश के ज्यादातर भागों व मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश व उत्तराखंड के बाकी के भागों में आगे बढ़ा है।"

इसके साथ ही देश के सभी 36 उप संभाग मॉनसून के घेरे में हैं।

आईएमडी ने अगले 24 घंटों में पूर्वी राजस्थान में और उत्तर प्रदेश व उत्तराखंड में अगले तीन-चार दिनों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है।

निजी मौसम एजेंसी स्काईमेट के निदेशक महेश पलावत ने कहा, "मॉनसून दिल्ली व हरियाणा के सोनीपत को घेरे हुए है। हालांकि, हरियाणा के कुछ हिस्सों में अगले 24 घंटों में मॉनसून पहुंच सकता है।"

दिल्ली में मॉनसून ने समय से दस्तक दी है और मानक विचलन के सात दिनों के भीतर है।

आईएमडी के अनुसार, भारत में इस साल मॉनसून में जून से सितंबर के बीच करीब 98 फीसदी बारिश होगी।

Tags:    

Similar News