बिहार में सामाजिक सुरक्षा पेंशन हुई तीन गुना", नीतीश सरकार का बड़ा ऐलान

बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने आज एक अहम प्रेस वार्ता की। उन्होंने बीते तीन दिनों को बिहार के लिए ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि जिस तरह से बारिश हो रही है, उसी तरह योजनाओं की भी बौछार हो रही है;

Update: 2025-06-22 14:41 GMT

पटना। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने आज एक अहम प्रेस वार्ता की। उन्होंने बीते तीन दिनों को बिहार के लिए ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि जिस तरह से बारिश हो रही है, उसी तरह योजनाओं की भी बौछार हो रही है।

सम्राट चौधरी ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिवान में करोड़ों रुपये की योजनाएं जनता को समर्पित कीं और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने समाज के सबसे ज़रूरतमंद वर्गों के लिए बड़ा फैसला लिया।

उन्होंने कहा कि सामाजिक सुरक्षा पेंशन को 400 रुपये से बढ़ाकर सीधे 1100 रुपये कर दिया गया है। इसका लाभ वृद्धजन, दिव्यांगजन और विधवा महिलाएं लेंगी। यह निर्णय महिला संवाद कार्यक्रम में मिले फीडबैक के आधार पर लिया गया है।

इतना ही नहीं, हर पंचायत में "कन्या विवाह भवन" बनाए जाएंगे। इसकी हरी झंडी मुख्यमंत्री ने दे दी है। इस भवन का संचालन जीविका समूह की बहनें करेंगी, जिससे ग्रामीण महिलाओं को आर्थिक रूप से भी लाभ मिलेगा।


"बिहार में प्रधानमंत्री ने विकास की योजनाएं दीं और मुख्यमंत्री ने सामाजिक सुरक्षा की योजनाएं — यह डबल इंजन सरकार की ताकत है।"

 

Full View

 

Tags:    

Similar News