सत्येंद्र जैन का निगम पर वसूली का आरोप

दिल्ली की 35 हजार किलोमीटर सड़कों पर मौजूद गड्ढों को सुधारने के लिए दिल्ली सरकार का लोक निर्माण विभाग एक ऐप बनाएगा;

Update: 2017-12-06 13:42 GMT

नई दिल्ली। दिल्ली की 35 हजार किलोमीटर सड़कों पर मौजूद गड्ढों को सुधारने के लिए दिल्ली सरकार का लोक निर्माण विभाग एक ऐप बनाएगा। यह ऐप एनडीएमसी के ऐप की तर्ज पर बनाया जाएगा जिसमें गड्ढों को भरने से लेकर अन्य मरम्मत कार्यों की जानकारी होगी।

इसके साथ ही सभी निकायों, एजेंसियों की सड़कों पर जो शिकायत आएगी उन्हें भेज दी जाएगी। दिल्ली के लोक निर्माण विभाग मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा कि यह पांच स्तरतीय व्यवस्था होगी जिसमें कम से कम एई, जेई को सीधे वह शिकायत भेजी जाएगी और उसके बाद अन्य वरिष्ठ अधिकारी को भी भेजी जाएगी। उन्होंने बताया कि इस बाबत उपराज्यपाल अनिल बैजल के साथ हुई बैठक में सभी मुद्दों पर चर्चा हो चुकी है इसीलिए नई व्यवस्था लागू की जाएगी।

उन्होंने पांच स्तरीय व्यवस्था में लागू होने से मरम्मत कार्यों में तेजी आएगी क्योंकि अभी वरिष्ठ अधिकारी को शिकायतें भेजी जाती हैं और नीचे जिम्मेदार अधिकारी तक पहुंचने में समय जाया जाता है। जबकि गड्ढों तय अवधि 24 घंटे में भरा जाना चाहिए लेकिन नगर निगम कई महीनों तक सड़कों की मरम्मत नहीं करती। इस ऐप में गड्ढों के साथ साथ बाकी मरम्मत के बड़े काम के लिए भी समय निर्धारित कर दिया जाएगा। उन्होने नगर निगम पर आरोप लगाया कि  निगम में अधिकारी नहीं सुनते जो भी इमारतें बनती हैं उससे पैसा वसूला जाता है।

उन्होने आरोप लगाया कि पीतमपुरा में दो लाख रूपए प्रति लैंटर लिए जाते हैं। जैन ने बताया कि लोक निर्माण विभाग की 1260 किलोमीटर सड़कें हैं और उन पर पिछले सप्ताह एक हजार गड्ढे थे जो कि सोमवार को सिर्फ 50 बचे हैं। इन गड्ढों से न सिर्फ हादसे होते हैं यह प्रदूषण भी करते हैं। उन्होने दावा किया कि अब लोक निर्माण विभाग में सभी कार्य तेजी पकड़ रहे हैं क्योंकि पिछले सवा साल लोक निर्माण विभाग के काम अटके रहे हैं।

गड्ढों को भरने के लिए एजेंसियों के बीच तालमेल का काम, रिपोर्ट बनाने व उन गड्ढों को समय पर भरा जाए इसके लिए लोक निर्माण विभाग को जिम्मेदारी दी गई है। लेकिन इसमें लोक निर्माण विभाग सिर्फ निगरानी करेगा मुख्यत: सभी विभाग अपनी अपनी सड़कों पर गड्ढों की मरम्मत का कार्य करेंगे। 

Full View

Tags:    

Similar News