झारखंड में इस साल नहीं निकल सकी रथयात्रा
इस साल झारखंड में रथयात्रा नहीं निकल सकी, क्योंकि राज्य सरकार ने इसकी अनुमति देने से इनकार कर दिया;
रांची। इस साल झारखंड में रथयात्रा नहीं निकल सकी, क्योंकि राज्य सरकार ने इसकी अनुमति देने से इनकार कर दिया। कोरोनावायरस के मद्देनजर राज्य सरकार ने इस साल भी ऐतिहासिक जगन्नाथपुर मंदिर में रथयात्रा आयोजित करने की अनुमति नहीं दी।
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने लोगों से अपने घरों में भगवान जगन्नाथ की पूजा करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि इस साल भी कोरोना वायरस के चलते रथयात्रा का आयोजन नहीं किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि महामारी के कारण सरकार कुछ कड़े फैसले ले रही है, क्योंकि कई लोगों की जान चली गई है। महामारी ने बच्चों को अनाथ कर दिया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि लोगों की जान बचाने की खातिर सरकार को शिक्षण संस्थानों को बंद करने के लिए मजबूर होना पड़ा, दुकानें बंद कर दी गईं और दूसरे राज्यों से प्रवेश रोक दिया गया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि जब रथयात्रा नहीं निकाली जाती है तो उन्हें खुद दुख होता है, लेकिन जब वर्तमान सुरक्षित होगा तभी भविष्य सुरक्षित होगा। उन्होंने कहा कि जब लोग सुरक्षित रहेंगे तभी प्रदेश सुरक्षित रहेगा।
जगन्नाथपुर मंदिर न्यास समिति के कार्यवाहक अध्यक्ष ने राज्य सरकार को एक आवेदन भेजकर पारंपरिक तरीके से रथयात्रा आयोजित करने की अनुमति मांगी थी। हालांकि राज्य सरकार ने कोविड-19 के कारण का हवाला देते हुए अनुमति देने से इनकार कर दिया है, इसके अलावा मौसी बाड़ी में मेला आयोजित करने की अनुमति से भी इनकार कर दिया है।
पुरी में रथयात्रा के आयोजन की अनुमति मिलने के बाद रांची में भी रथयात्रा के आयोजन की तैयारी जोरों पर शुरू हो गई थी। मंदिर प्रबंधन ने रथ की मरम्मत और रंगरोगन करवा दिया था।