पंजाब की महिला किसान ‘कृषि करमन’ पुरस्कार से सम्मानित

अमृतसर के गाँव बीरबलपुर की प्रगतिशील किसान बीबी हरिन्दर कौर को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को कर्नाटक के तुमकर में आयोजित कृषि दिवस दौरान ‘कृषि करमन’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।;

Update: 2020-01-06 18:17 GMT

अमृतसर। पंजाब में अमृतसर के गाँव बीरबलपुर की प्रगतिशील किसान बीबी हरिन्दर कौर को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को कर्नाटक के तुमकर में आयोजित कृषि दिवस दौरान ‘कृषि करमन’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। यह पुरस्कार उन्हें साल 2017-18 दौरान बासमती का प्रति एकड़ अधिक उपज प्राप्त करने के लिया दिया गया है।

मुख्य कृषि अधिकारी डॉ दलबीर सिंह छीनों ने बताया कि किसान हरिन्दर कौर कृषि उत्पादन समिति की सदस्य भी हैं और वह लगभग 32 एकड़ गेहूँ, धान के अलावा कई बार सब्जियों, मक्का आदि की खेती भी कर लेती हैं। उन्होंने बताया कि किसान बीबी हरिन्दर कौर अमृतसर जिले के कृषि विभाग के कृषि विशेषज्ञों के सुझाव पर ही खाद, कीटनाशक और उल्लीनाशक दवाओं का प्रयोग करके ज़मीन की सेहत सुधारने के लिए हरी खाद और वर्मी कम्पोस्ट खाद भी तैयार करती हैं।

मुख्य कृषि अधिकारी ने बताया कि विभाग के नेतृत्व में कौर ने पिछले आठ सालों से धान की पराली को आग नहीं लगाई और खेतों में ही मिला कर गेहूँ और अन्य फसलों की बोवाई करती हैं।
 

Full View

Tags:    

Similar News