अर्थव्यवस्था को 5 महाशंख डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य : प्रधानमंत्री मोदी
आर्थिक सर्वेक्षण 2018-19 की प्रशंसा करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि इस सर्वेक्षण ने भारत को 5 महाशंख डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने की रूपरेखा तैयार की;
नई दिल्ली । संसद में आज पेश किए गए आर्थिक सर्वेक्षण 2018-19 की प्रशंसा करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि इस सर्वेक्षण ने भारत को 5 महाशंख डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने की रूपरेखा तैयार की है। प्रधानमंत्री ने ट्विट के जरिए कहा, "5 महाशंख डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के लिए सही दृष्टिकोण रेखांकित किया गया है।" उन्होंने यह भी कहा कि इस सर्वेक्षण में सामाजिक क्षेत्र में उन्नति, प्रोद्यौगिकी व ऊर्जा क्षेत्र को अपनाने का लाभ दर्शाया गया है।
The #EconomicSurvey2019 outlines a vision to achieve a $5 Trillion economy.
It also depicts the gains from advancement in the social sector, adoption of technology and energy security.
Do read!https://t.co/CZHNOcO7GV
वहीं, वित्त मंत्रालय के बयान में कहा गया है कि 2024-25 तक 5 महाशंख डॉलर के उद्देश्य को प्राप्त करने लिए हमें निरंतर आर्थिक विकास की ओर बढ़ने में सक्षम होना है।
सर्वेक्षण के अनुसार, साल 2024-25 तक इस लक्ष्य को पाने के लिए भारत की वास्तविक जीडीपी को 8 प्रतिशत की दर से बढ़ना होगा। इसके लिए निवेश को काफी महत्वपूर्ण बताते हुए इस दिशा में विशेष जोर देने की बात कही गई है।