अमृतसर हादसे में रेलवे की ओर से कोई चूक नहीं: अश्वनी लोहानी

 रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष अश्वनी लोहानी ने अमृतसर में मानावालां के निकट कल रात हुए रेल हादसे को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए आज कहा कि इसमें रेलवे की ओर से कोई चूक नहीं हुई है;

Update: 2018-10-20 12:36 GMT

अमृतसर।  रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष अश्वनी लोहानी ने अमृतसर में मानावालां के निकट कल रात हुए रेल हादसे को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए आज कहा कि इसमें रेलवे की ओर से कोई चूक नहीं हुई है। स्थानीय प्रशासन ने रेलवे को इस बारे में कोई सूचना नहीं दी थी। 

लोहानी ने यहां दुर्घटनास्थल का दौरा करने के बाद संवाददाताओं से कहा कि इस दुर्घटना में रेलवे कतई जिम्मेदार नहीं है। स्थानीय प्रशासन ने रेलवे को इस बारे में कोई सूचना नहीं दी थी। इस घटना के पीछे लाेगों की लापरवाही की ओर इशारा करते हुए उन्होंने कहा कि रेलवे के ट्रैक पर किसी भी व्यक्ति के आने की अपेक्षा नहीं की जाती है।

उन्हाेंने कहा कि दुर्घटना बीच ट्रैक पर हुई है और बीच ट्रैक पर रेलवे के किसी कर्मचारी की तैनाती नहीं की जा जाती है। रेलवे की लेवल क्राॅसिंग घटनास्थल से करीब 400 मीटर दूर है जबकि गेटमैन की जिम्मेदारी गेट पर सड़क यातायात को नियंत्रित करने की होती है।

उन्होंने कहा कि कोई सूचना नहीं होने के कारण गति नियंत्रण सतर्कता आदेश नहीं दिया गया था। जालंधर से आने वाली गाड़ी की तय गति करीब 90 किलोमीटर प्रतिघंटा थी। उन्होंने यह भी कहा कि वहां अंधेरा था, ट्रैक में मोड़ था इसलिए लोकोपायलट को ट्रैक पर बैठे लोग दूर से नज़र नहीं आए।

लोकोपायलट ने ब्रेक लगाए थे जिससे गति धीमी हुई थी और यह 60 - 65 किलाेमीटर प्रतिघंटा के स्तर पर आ गयी थी। अगर वह इमरजेंसी ब्रेक लगाता तो बड़ा हादसा हो सकता था। गाड़ी में बड़ी संख्या में यात्री सवार थे।

इस बीच स्थानीय लोगों के अनुसार दशहरा कार्यक्रम के मैदान और रेलवे ट्रैक के बीच चहारदिवारी थी जिसे लांघ कर लोग रेलवे ट्रैक पर खड़े थे और लोग मोबाइल फोन से कार्यक्रम का वीडियो बना रहे थे। 

रेलवे अधिकारियों के अनुसार घटना में मृतकों की संख्या 58 है जबकि स्थानीय प्रशासन ने मृतकों की संख्या 61 बतायी है। घायलों की संख्या 48 है जिनमें 13 की हालत गंभीर है।

घटना का पता चलते ही रेल राज्य मंत्री मनोज सिन्हा, रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक रात में वायुसेना के विशेष विमान से अमृतसर पहुंचे थे और घटना स्थल का दौरा किया था। श्री सिन्हा ने दुर्घटना को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए घायलों के बेहतर उपचार की व्यवस्था करने पर जोर दिया था। रेल मंत्री पीयूष गोयल अमेरिका की यात्रा बीच में छोड़कर स्वदेश लौट रहे हैं। 

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने घटना पर दुख व्यक्त किया है और केन्द्र सरकार ने मृतकों के परिजनों को दो दो लाख रुपए का मुआवजा घोषित किया है।

Extremely saddened by the train accident in Amritsar. The tragedy is heart-wrenching. My deepest condolences to the families of those who lost their loved ones and I pray that the injured recover quickly. Have asked officials to provide immediate assistance that is required.

— Narendra Modi (@narendramodi) October 19, 2018


 

Full View

Tags:    

Similar News