सोनिया और राहुल की विदेश यात्राओं का कोई ब्योरा उपल्बध नहीं

संप्रग सरकार के दस वर्ष के शासनकाल के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और उपाध्यक्ष राहुल गांधी की विदेश यात्राओं के बारे में सरकारी तौर पर कहीं कोई ब्योरा उपल्बध नहीं है;

Update: 2017-06-08 14:58 GMT

नयी दिल्ली।  संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) सरकार के दस वर्ष के शासनकाल के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और उपाध्यक्ष राहुल गांधी की विदेश यात्राओं के बारे में सरकारी तौर पर कहीं कोई ब्योरा उपल्बध नहीं है।

यह दावा वरिष्ठ पत्रकार श्यामलाल यादव ने हाल में प्रकाशित अपनी पुस्तक ‘जर्नलिज्म थ्रू आरटीआई’ में किया है। संप्रग सरकार के दाैरान दोनों नेता लोकसभा के सदस्य थे। श्रीमती गांधी राष्ट्रीय सलाहकार परिषद (एनएसी) की अध्यक्ष थीं और उन्हें कैबिनेट मंत्री का दर्जा प्राप्त था। पिछली सरकार और मौजूदा सरकार के दौरान सूचना के अधिकार के तहत जो जानकारी सामने आयी है उसके अनुसार गांधी की सिर्फ एक विदेश यात्रा (जुलाई 2004 की बैंकाक यात्रा ) के अलावा किसी और यात्रा का ब्योरा सरकार के पास उपलब्ध नहीं है।

बाध्यकारी नहीं होने के बावजूद अधिकतर सांसद अमूूमन अपनी निजी विदेश यात्राओं के बारे में लोकसभा या राज्यसभा सचिवालय को सूचित करते हैं। पुस्तक के अनुसार  गांधी और गांधी ने अपनी विदेश यात्राओं के बारे में लोकसभा को कभी कोई सूचना नहीं दी। पिछले एक दशक में सूचना के अधिकार के तहत सरकारी विभागों से जानकारी निकाल कर अनेक खबरें देने वाले यादव ने कांग्रेस के दोनों शीर्ष नेताओं की विदेश यात्राओं की जानकारी हासिल करने के कई प्रयास किये लेकिन प्रधानमंत्री कार्यालय, विदेश मंत्रालय, गृह मंत्रालय और एनएसी से उन्हें श्रीमती गांधी की बैंकाक यात्रा के अलावा कोई और जानकारी नहीं मिली।

उन्होंने प्रमुख नेताओं की विदेश यात्राओं के बारे में सूचना रखने वाले अन्य विभागों को भी खंगाला लेकिन उन्हें कुछ भी हाथ नहीं लगा। इससे वह इस नतीजे पर पहुंचे कि इन दोनों नेताअों की विदेश यात्राओं के बारे में कहीं कोई जानकारी नहीं है।
 

Tags:    

Similar News