किम ने किया परमाणु परीक्षण रोकने का फैसला, ट्रंप ने किया फैसले का स्वागत

उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन ने तत्काल प्रभाव से अपने परमाणु और मिसाइल परीक्षणों को स्थगित करने का फैसला लिया है;

Update: 2018-04-21 11:37 GMT

सोल। उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन ने तत्काल प्रभाव से अपने परमाणु और मिसाइल परीक्षणों को स्थगित करने का फैसला लिया है।

      

उ. कोरिया की सरकारी समाचार एजेंसी कोरियन सेंट्रल न्यूज एजेंसी (केसीएनए) ने आज यह जानकारी दी है।

सरकारी मीडिया ने बताया दक्षिण कोरिया और अमेरिका के साथ योजनाबद्ध शिखर सम्मेलन से पहले उत्तर कोरिया के प्रायद्वीप में आर्थिक विकास और शांति बहाल करने के लिए उन ने परमाणु एवं मिसाइल परीक्षणों पर तत्काल प्रभाव से स्थगित करने का फैसला लिया है।

     

उन ने एक बयान में बताया कि उ. कोरिया को अब परमाणु या अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल का परीक्षण करने की जरूरत नहीं है क्योंकि इसने परमाणु हथियारों के अपने लक्ष्य को पूरा कर लिया है।

उत्तर कोरिया ने कहा कि अपनी अर्थव्यवस्था के लिए “अंतर्राष्ट्रीय पर्यावरण अनुकूल” बनाने और पड़ोसी देशों और अंतर्राष्ट्रीय समुदाय के साथ ‘‘नजदीकी और सक्रिय वार्तालाप” का प्रयास करेगा।

अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उत्तर कोरिया के इस क़दम का स्वागत करते हुए अपनी प्रतिक्रिया देते हुए ट्वीट किया है, “उत्तर कोरिया सभी परमाणु परीक्षणों और बड़े परीक्षण ठिकानों को बंद करने के लिए तैयार हो गया है. यह उत्तर कोरिया और पूरी दुनिया के लिए एक बहुत अच्छी ख़बर है. ये बड़ी सफलता है. हम आगामी मुलाक़ात को लेकर आशावान हैं और शिखर सम्मेल की प्रतीक्षा करें।”

A message from Kim Jong Un: “North Korea will stop nuclear tests and launches of intercontinental ballistic missiles.”
Also will “Shut down a nuclear test site in the country’s Northern Side to prove the vow to suspend nuclear tests.” Progress being made for all!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) April 21, 2018


 

        

परमाणु हथियार कार्यक्रम चलाने के कारण उत्तर कोरिया पर अमेरिका ने अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंध लगा रखे हैं।

दक्षिण कोरिया ने कहा कि उत्तर कोरिया का यह फैसला कोरियाई प्रायद्वीप के परमाणु मुक्त दिशा में “सार्थक” प्रगति को दर्शाता है और इसके साथ अमेरिका में सफल बैठकों के लिए स्थितियां अनुकूल हैं।
 

Tags:    

Similar News